Salta al contenuto

Tecno Pova 3 (64GB) vs CAT S60 (Single-sim)

Confronta i cellulari Tecno Pova 3 vs CAT S60, scopri le differenze, scheda tecnica, pro, contro e caratteristiche dettagliate. Qual è il miglior?

,
Confronto CAT S60 X Tecno Pova 3 (64GB) 27Punti
6.9"
IPS

1080x2460

50
MP

8mp

4GB
RAM

Octa-core

7000
mAh

(Fissa)

vs
05Punti CAT S60 (Single-sim) Confronto Tecno Pova 3 X
4.7"
TFT

720x1280

13
MP

5mp

3GB
RAM

Octa-core

3800
mAh

(Fissa)

Quale cellulare è meglio? Tecno Pova 3 (64GB)

La scelta del PiùCellulare è molto più tecnica che personale. Il nostro obiettivo è quello di aiutare, ma ciò che è meglio per noi non può essere meglio per voi. Siete voi a decidere il migliore! Commentare!

Pova 3 (64GB)} 27 Vantaggi Tecno Pova 3 (64GB) vs S60 (Single-sim)} 5 Vantaggi CAT S60 (Single-sim)
+2GHz 64bit Octa-core (12nm)47%
Più potenza di processazione, si può aprire le applicazioni più rapido
vs1.5GHz 64bit Octa-core
+4GB LPDDR4X33%
Più memoria RAM. Migliora le prestazioni dei giochi e applicazioni pesanti.
vs3GB LPDDR3
+64GB (48GB disponibile)118%
Più memoria interna per le applicazioni e i file
vs32GB (22GB disponibile)
+Fino a 1TB microSD, microSDXC3 volte
Più memoria espandibile per la memorizzazione di file utilizzando schede di memoria
vsFino a 256GB microSD, microSDXC
+9,5 millimetri34%
Più sottile
vs12,7 millimetri
+TFT LCD IPSVantaggio
Lo schermo TFT LCD IPS è più brillante e più vivo
vsTFT LCD
+1080x2460 pixel188%
Più risoluzione dello display
vs720x1280 pixel
+389 PPI25%
Più chiarezza sullo schermo perché ha più pixel per pollice (ppi)
vs312 PPI
+6.9"47%
Schermo più grande
vs4.7"
+(tripla fotocamera) 50MP + 2MP + 0.08MP3 volte
Più risoluzione della fotocamera principale
vs(posteriore) 13MP
+Flash Quad-LEDVantaggio
Il Flash Quad-LED aiuta in luoghi bui o in condizioni di scarsa luce
vsFlash Dual-LED
+Sensore BSIVantaggio
Il sensore BSI consente entrare più luce generando immagini con più dettagliato e luminosità
vsNon supporta
+HDR foto su entrambe le fotocamereVantaggio
La tecnologia HDR offre immagini con maggiori dettagli in ambienti bui
vsHDR foto (fotoc. principale)
+(frontale) 8MP63%
Risoluzione più alta della seconda fotocamera per scattare foto selfies
vs(frontale) 5MP
+2K UHD (2560x1440)78%
Più qualità dell'immagine per la registrazione di video attraverso la fotocamera principale
vsFull HD (1920x1080)
+(frontale) Full HD (1920x1080)125%
Più qualità dell'immagine per la registrazione di video attraverso la seconda fotocamera
vs(frontale) HD (1280x720)
+Android 11Vantaggio
Il Android 11 è più attuale e sicuro
vsAndroid 6.0.1 Marshmallow
+(4G LTE-A) 400 Mbps167%
Più velocità per scaricare file e navigare in internet
vs(4G LTE) 150 Mbps
+Lettore di impronte digitali (impronta lateralmente)Vantaggio
Sensori migliorano l'esperienza di utilizzo del dispositivo
vsNon supporta
+Riconoscimento facciale 2D (sblocco)Vantaggio
Sensori migliorano l'esperienza di utilizzo del dispositivo
vsNon supporta
+7000 mAh84%
Batteria - amperaggio (mAh) maggiore permette più tempo di utilizzo del dispositivo, ma dipende anche l'hardware e l'uso
vs3800 mAh
+25W39%
Più potenza dal caricabatterie per caricare la batteria più velocemente. A volte, il caricabatterie fornito con il dispositivo non ha la stessa potenza supportata dal dispositivo. Controlla prima di acquistarlo.
vs18W
+2 slot (Dual-SIM)
(slot dedicato)Vantaggio
È possibile avere più operatori mobili sullo stesso dispositivo.
vs1 slot (SIM singola)
(slot dedicato)
+Riduzione del rumoreVantaggio
Più di microfoni con cancellazione del rumore consente una migliore qualità delle chiamate e dell'audio video registrato
vsNon supporta
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantaggio
La WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] è più recente e più veloce
vs802.11 b/g/n [wifi4]
+5.0 + A2DP/LEVantaggio
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE è più recente e più veloce
vs4.1 + A2DP
+Type-CVantaggio
USB-C reversibile. Ciò significa che si lascia inserire da entrambi i lati e quindi non serve più cercare il verso giusto per il collegamento ai diversi dispositivi.
vsMicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go
230 grammivs+223 grammi3%
Più leggero
Corpo in plastica, schermo in vetrovs+Corpo in acciaio inossidabile e plastica, schermo di vetroVantaggio
Materiale più resistente
Non supportavs+VibrazioneVantaggio
La vibrazione del dispositivo aiuta nell'uso delle varie caratteristiche
Non supportavs+Gorilla Glass 4Vantaggio
Protezione contro graffi sullo schermo vi consente di portare il telefono insieme con le chiavi
Non supportavs+Certificato IP68, Certificato militare MIL-STD-810GVantaggio
Protezione contro l'acqua consente di parlare con i vostri amici sotto la pioggia, per esempio

21 Punti in comune tra i dispositivi
eMMC 5.1
16 milioni
Solo lo zoom digitale
PDAF: autofocus a rilevazione di fase / Autofocus
EIS: Stabilizzazione digitale
4G LTE-A / 4G LTE
Capacitivo
+14 punti e più nella tabella seguente

Vedere la tabella di confronto sottostante per più elementi che non vengono valutati in confronto con i punteggi di cui sopra.

Evidenziare differenze Mostra tutti

📱 Specifiche del modello

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
ModelloPova 3 (64GB)S60 (Single-sim)
Altri nomi del modelloTecno Pova 3 LF7nCaterpillar S60 smartphone, CAT S60 4G LTE Single-sim
Regione o paese in cui è venduto(Globale, Internazionale)
(Globale, Internazionale)
SudafricaCanadaStati Uniti
Sudafrica, Canada, Stati Uniti
MarcaTecnoCAT
Data di uscita25/05/202201/04/2016
Profondità9,5 millimetri12,7 millimetri
Dimensioni (larghezza x altezza)78,46 x 173,1 millimetri73,4 x 147,9 millimetri
Peso230 grammi223 grammi
Costruzione, materialiCorpo in plastica, schermo in vetroCorpo in acciaio inossidabile e plastica, schermo di vetro
Protezione contro l'acqua e altroNon supportaCertificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere.
Certificato militare MIL-STD-810G: resistente a sale, sabbia, umidità, pioggia, vibrazioni, radiazione solare, caduta e shock termico.

📲 Schermo

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Tipo displayTFT LCD IPSTFT LCD
Dimensione schermo6.9" pollici4.7" pollici
Proporzione~83,2% (screen-to-body ratio)~56,1% (screen-to-body ratio)
Risoluzione1080x2460 pixel (20:9)720x1280 pixel
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
PPI (pixel per pollice)389 PPI312 PPI
Colori16 milioni16 milioni
Display resistente ai graffiNon supportaGorilla Glass 4
Frequenza di aggiornamento90Hzspecificazione non registrato
Funzioni dello schermoNon supportaspecificazione non registrato

🤖 Sistema operativo

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Versione del sistemaAndroid 11Android 6.0.1 Marshmallow
Aggiornamento firmwarespecificazione non registratospecificazione non registrato
Interfaccia utenteHIOSspecificazione non registrato

⚙️ Processore

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Chipset64bit: MediaTek Helio G88 (12nm)64bit: Qualcomm Snapdragon 617 MSM8952 (28nm)
CPUOcta-core, 2 processori:
2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core)
6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
Octa-core, 2 processori:
4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
GPU (grafica)ARM Mali-G52 MC2 (1GHz)Qualcomm Adreno 405 550Mhz
Performance (benchmark)specificazione non registratospecificazione non registrato

💽 Memoria

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Memoria RAM4GB LPDDR4X3GB LPDDR3
Memoria interna64GB (48GB disponibile)
eMMC 5.1
32GB (22GB disponibile)
eMMC 5.1
Memoria espandibileFino a 1TB microSD, microSDXC
(slot dedicato)
Fino a 256GB microSD, microSDXC
(slot dedicato)

📶 Reti

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Dual SimDual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee
(slot dedicato)
Non supporta
Carta SIM2 slot (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
1 slot (SIM singola)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload massimo400/150 Mbps150/50 Mbps
Reti mobili2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
Frequenza, banda Mostra +dettagli Nascondi dettagli
Frequenza GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rete 2G primariaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rete 3G primariaUMTS 850/900/2100USA/Canada version:
UMTS 850/1700/1900
South Africa version:
UMTS 850/900/2100
Rete 4G primariaLTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 41, 40)
VoLTE
LTE Cat4
USA/Canada version:
LTE (Bands 2, 4, 5, 7, 12, 17)
South Africa version:
LTE (Bands 1, 3, 7, 8, 20)
Rete 5G primariaNon supportaNon supporta
Rete di dati primariaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Rete 2G secondariaGSM 850/900/1800/1900Non supporta
Rete 3G secondariaUMTS 850/900/2100Non supporta
Rete 4G secondariaLTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 41, 40)
VoLTE
Non supporta
Rete di dati secondariaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-ANon supporta

📷 Fotocamera

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Fotocamera posteriore (principale)(tripla fotocamera)
50 megapixel
2MP profondità f/2.4
0.08MP AI
13 megapixel
Risoluzione fotocamera principale8160x6120 pixel4128x3096 pixel
Registrazione video (principale)2K UHD (2560x1440) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashFlash Quad-LEDFlash Dual-LED
Diaframma (apertura)f/1.6 (aperture)specificazione non registrato
Lunghezza focalespecificazione non registratospecificazione non registrato
Dimensione del sensorespecificazione non registratospecificazione non registrato
Dimensione del pixel0.8µm pixelspecificazione non registrato
AutofocusPDAF: autofocus a rilevazione di faseAutofocus
Touch focusSupportaSupporta
Stabilizzazione dell'immagineEIS: Stabilizzazione digitaleEIS: Stabilizzazione digitale
ZoomSolo lo zoom digitaleSolo lo zoom digitale
Face/smile detectionFace detection, Rilevamento del sorrisoFace detection, Rilevamento del sorriso
Sensore BSISupportaNon supporta
HDRHDR foto su entrambe le fotocamereHDR foto (fotoc. principale)
Extra della fotocameraspecificazione non registratospecificazione non registrato

📸 Fotocamera frontale

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Fotocamera frontale (secondaria)8 megapixel5 megapixel
Risoluzione fotocamera frontale3264x2448 pixel2560x1920 pixel
Registrazione video (secondaria)Full HD (1920x1080)HD (1280x720)
Flash frontaleNon supportaNon supporta
Diaframma (apertura)specificazione non registratospecificazione non registrato
Lunghezza focalespecificazione non registratospecificazione non registrato
Dimensione del sensorespecificazione non registratospecificazione non registrato
Dimensione del pixelspecificazione non registratospecificazione non registrato

🔉 Suono e multimedia

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
AltoparlanteSuono stereo con due altoparlanti
DTS
Supporta
Riduzione del rumore2 microfoni o piùNon supporta
RadioFMFM
TVNon supportaNon supporta
Formati supportati videoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263
Formati supportati audioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, eAAC+, FLAC

🔌 Connettività

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go
Uscita per audiojack da 3.5mmjack da 3.5mm
Uscita per TVUSB Type-C (reversibile)Non supporta
Bluetooth5.0 + A2DP/LE4.1 + A2DP
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz)
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNANon supportaNon supporta
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDouA-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou
NFCSupportaSupporta
IrDA infrarossiNon supportaNon supporta

🧭 Sensori

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
SensoriAccelerometro
Bussola
Lettore di impronte digitali (impronta lateralmente)
Riconoscimento facciale 2D (sblocco)
Sensore di luminosità
Sensore di Prossimità
Accelerometro
Bussola
Sensore di luminosità
Sensore di Prossimità
VibrazioneNon supportaSupporta

🔋 Batteria

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
BatteriaLiPo: polimeri di litio (Fissa)Li-Ion: ioni di litio (Fissa)
Capacità batteria7000 mAh3800 mAh
Caricatore, watt25W Ricarica rapida per cavo
10W Ricarica inversa con cavo
18W Ricarica rapida per cavo
Ricarica wireless / induzioneNon supportaspecificazione non registrato
Autonomia in conversazionespecificazione non registrato30 ore (1,3 giorni)
Autonomia in standbyspecificazione non registrato1032 ore (43 giorni)

➕ Altre funzioni

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
Controllo chiamataChiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocaleChiamata vocale, Registratore vocale
MessaggiSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
VivavoceSupportaSupporta
VideochiamataSupportaSupporta
RingtonesPolifoniche e personalizzatiPolifoniche e personalizzati
Browser webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntennaAntenna internaAntenna interna
Tastiera Qwerty fisicaNon supportaNon supporta
Altre informazioni• Colori: Eco Black, Electric Blue, Tech Silver
• Panther game engine
• Colori: Black
• FLIR Thermal Imaging back camera
• Quick Charge 2.0
• Water resistant up to 5 meters and 60min
• Drop-to-concrete resistance up to 1.8m (6ft)
• Operating Temp: -25°C (-13°F) to 55°C (131°F)

☢️ Tasso radiazione

Tecno Pova 3 (64GB)CAT S60 (Single-sim)
SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.)specificazione non registratospecificazione non registrato
SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.)specificazione non registratospecificazione non registrato
X

🍪 Utilizziamo i cookie per fornire e migliorare i nostri servizi. Proseguendo la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie impiegati dal nostro sito. Maggiori dettagli: Info sulla privacy.