Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB) Specifiche
Specifiche del Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB), benchmark, performance, architettura, memoria e chipset con tutte le caratteristiche tecniche.
⚙️ Specifiche | |
| Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB) | |
| Produttore | Qualcomm |
| Chipset | Snapdragon 801 (MSM8974AB) |
| Altri nomi/codename | MSM8974AB v3 |
| Data di uscita | 19/06/2013 |
| Frequenza massima | 2.3GHz |
| Totale di core | 4 |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (scheda grafica) | Qualcomm Adreno 330 (578MHz) |
| Dimensione dei transistor (nanometri) | 28 nm |
| Architettura | 32bit, ARMv7 |
| Level 1 Cache | 128KB |
| Level 2 Cache | 2MB |
| Level 3 Cache | specificazione non registrato |
| Tipi di memoria RAM | LPDDR3 |
➕ Altre caratteristiche | |
| Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB) | |
| • TSMC HPM HKMG • Hexagon QDSP6 V5 • OpenGL ES 3.0 • Quick Charge 2.0 • Bluetooth 4.1 • LPDDR3 1x32bit (933MHz) • eMMC 5.0 | |
Honor 400 Lite
Samsung Galaxy A26
Samsung Galaxy S26
Apple iPhone 17e
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex