Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996AC) Specifiche
Specifiche del Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996AC), benchmark, performance, architettura, memoria e chipset con tutte le caratteristiche tecniche.
⚙️ Specifiche | |
| Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996AC) | |
| Produttore | Qualcomm |
| Chipset | Snapdragon 821 (MSM8996AC) |
| Altri nomi/codename | Snapdragon 821 MSM8996 Pro |
| Data di uscita | 01/10/2016 |
| Frequenza massima | 2.35GHz |
| Totale di core | 4 |
| CPU | Quad-core, 2 processori: 2x 2.35GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (scheda grafica) | Qualcomm Adreno 530 (653MHz) |
| Dimensione dei transistor (nanometri) | 14 nm |
| Architettura | 64bit, ARMv8-A (A32, A64) |
| Level 1 Cache | 32KB |
| Level 2 Cache | 1,5MB |
| Level 3 Cache | specificazione non registrato |
| Tipi di memoria RAM | LPDDR4 |
➕ Altre caratteristiche | |
| Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996AC) | |
| • FinFET LPP process (Samsung) • Qualcomm Hexagon 680 DSP • Qualcomm Spectra ISP (28MP) • Qualcomm Aqstic audio • Qualcomm Quick Charge 3.0 • Qualcomm Snapdragon X12 LTE modem • LTE Cat12 600Mbps (Download) / Cat13 150Mbps (Upload) • LPDDR4 2x32bit (1866MHz) | |
BlackBerry Passport
Huawei Honor 4X
Motorola Moto G87
Fairphone 6
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex