LG K92 5G (K920TM0) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG K92 5G (K920TM0), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il LG K92 5G (K920TM0) è un buon cellulare Android con un processore di 2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG K92 5G (K920TM0) permette download massimo fino a 2000 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare LG K92 5G (K920TM0) dispone di 202 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,4mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 16,2W
📱 Specifiche del modello | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Modello | K92 5G (K920TM0) |
| Altri nomi del modello | LG K92 5G (U.S. Cellular), LMK920TM0AUCLTN, LM-K920TM0 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 29/09/2020 |
| Profondità | 8,4 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 77,22 x 166,37 millimetri |
| Peso | 202 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 6.7" pollici |
| Proporzione | ~84,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2400 pixel (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 393 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Versione del sistema | Android 10 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 690 SM6350 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 2x 2GHz Kryo 560 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 560 Silver (Hexa-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 619L 950Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (98GB disponibile) eMMC 5.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 2000/1024 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 20, 25, 26, 66, 71) TD-LTE (41) VoLTE |
| Rete 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 66, 71) |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (quad fotocamera) 64 megapixel 5MP ultrawide f/2.2115°1/5.0"1.12µm 2MP macro f/2.484°1/5"1.75μm 2MP profondità f/2.488.8°1/5"1.75μm |
| Risoluzione fotocamera principale | 10120x6328 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Quad-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | 25mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/1.197" pollici |
| Dimensione del pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 27mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/3.06" pollici |
| Dimensione del pixel | 1µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Lettore di impronte digitali (impronta lateralmente) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 4000 mAh |
| Caricatore, watt | 16,2W (9V/1.8A) Ricarica rapida per cavo Quick Charge 4 |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 14,7 ore |
| Autonomia in standby | 369 ore (15,4 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Titan Gray • FullVision FHD+ display • LG 3D Sound Engine |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG K92 5G (K920TM0) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 1,13W/kg (testa), 1,2W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG K92 5G con caratteristiche differenti
LG K92 5G (K920AM1)
LG K92 5G (K920AM4)
LG K92 5G (K920TM0)
LG K92 5G (K920TM0) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Bq Aquaris X5 Plus
Samsung Galaxy J1 Ace Duos
Samsung Galaxy Reverb
BlackBerry Curve 8320