Samsung Galaxy A04 (SM-A045F/DS 32GB) vs Multilaser MS45
Confronto Multilaser MS45 X Samsung Galaxy A04 (SM-A045F/DS 32GB) 26Punti
6.5"
PLS
720x1600
50
MP
5mp
3GB
RAM
Octa-core
5000
mAh
(Fissa)
vs
4.5"
TFT
480x854
5
MP
1.3mp
512MB
RAM
Quad-core
1550
mAh
(Estraibile)
Quale cellulare è meglio? Samsung Galaxy A04 (SM-A045F/DS 32GB)
+2.3GHz 64bit Octa-core (12nm)156%
Più potenza di processazione, si può aprire le applicazioni più rapido
vs1.2GHz 32bit Quad-core
+3GB LPDDR4X5 volte
Più memoria RAM. Migliora le prestazioni dei giochi e applicazioni pesanti.
vs512MB
+32GB (18GB disponibile)4 volte
Più memoria interna per le applicazioni e i file
vs8GB (4GB disponibile)
+Fino a 1TB microSD, microSDXC31 volte
Più memoria espandibile per la memorizzazione di file utilizzando schede di memoria
vsFino a 32GB microSD, microSDHC
+9,1 millimetri18%
Più sottile
vs10,7 millimetri
+TFT PLSVantaggio
Lo schermo TFT PLS è più brillante e più vivo
vsTFT LCD
+720x1600 pixel181%
Più risoluzione dello display
vs480x854 pixel
+270 PPI24%
Più chiarezza sullo schermo perché ha più pixel per pollice (ppi)
vs218 PPI
+6.5"44%
Schermo più grande
vs4.5"
+(doppia fotocamera) 50MP + 2MP10 volte
Più risoluzione della fotocamera principale
vs(posteriore) 5MP
+Sensore BSIVantaggio
Il sensore BSI consente entrare più luce generando immagini con più dettagliato e luminosità
vsNon supporta
+HDR foto su entrambe le fotocamereVantaggio
La tecnologia HDR offre immagini con maggiori dettagli in ambienti bui
vsNon supporta
+(frontale) 5MP3 volte
Risoluzione più alta della seconda fotocamera per scattare foto selfies
vs(frontale) 1.3MP
+Full HD (1920x1080)125%
Più qualità dell'immagine per la registrazione di video attraverso la fotocamera principale
vsHD (1280x720)
+(frontale) Full HD (1920x1080)6 volte
Più qualità dell'immagine per la registrazione di video attraverso la seconda fotocamera
vs(frontale) VGA (640x480)
+Android 13Vantaggio
Il Android 13 è più attuale e sicuro
vsAndroid 5.0 Lollipop
+4G LTEVantaggio
La rete 4G LTE è più recente e più veloce
vs3G+ HSPA+
+(4G LTE) 150 Mbps6 volte
Più velocità per scaricare file e navigare in internet
vs(3G+ HSPA+) 21 Mbps
+Riconoscimento facciale 2D (sblocco)Vantaggio
Sensori migliorano l'esperienza di utilizzo del dispositivo
+Sensore di luminositàVantaggio
+Sensore di ProssimitàVantaggio
+5000 mAh2 volte
vs1550 mAh
+Riduzione del rumoreVantaggio
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantaggio
La WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] è più recente e più veloce
vs802.11 b/g/n [wifi4]
+5.0 + A2DP/LEVantaggio
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE è più recente e più veloce
vs2.1 + A2DP
+Type-CVantaggio
vsMicroUSB 2.0
192 grammivs+130 grammi48%
Più leggero
LiPo: polimeri di litio (Fissa)vs+Li-Ion: ioni di litio (Estraibile)Vantaggio
Batteria rimovibile può essere sostituita facilmente
16 Punti in comune tra i dispositivi
16 milioni
Flash LED
Solo lo zoom digitale
EIS: Stabilizzazione digitale
Capacitivo
Multitouch
Accelerometro
+9 punti e più nella tabella seguente
Evidenziare differenze Mostra tutti
📱 Specifiche del modello
Galaxy A04 (SM-A045F/DS 32GB)Multilaser MS45
ModelloGalaxy A04 (SM-A045F/DS 32GB)Multilaser MS45
Regione o paese in cui è venduto(Globale, Internazionale)
(Globale, Internazionale)
Brasile
Brasile
MarcaSamsungMultilaser
Data di uscita10/10/2022, Annunciato: 24/08/202201/04/2016
Profondità9,1 millimetri10,7 millimetri
Dimensioni (larghezza x altezza)76,3 x 164,4 millimetri66,7 x 136 millimetri
Peso192 grammi130 grammi
Costruzione, materialiCorpo in plastica, schermo in vetrospecificazione non registrato
Protezione contro l'acqua e altroNon supportaNon supporta
📲 Schermo
Tipo displayTFT PLSTFT LCD
Dimensione schermo6.5" pollici4.5" pollici
Proporzione~81,3% (screen-to-body ratio)~61,5% (screen-to-body ratio)
Risoluzione720x1600 pixel (20:9)480x854 pixel
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
PPI (pixel per pollice)270 PPI218 PPI
Colori16 milioni16 milioni
Display resistente ai graffiNon supportaNon supporta
Frequenza di aggiornamento60Hzspecificazione non registrato
Funzioni dello schermoNon supportaspecificazione non registrato
🤖 Sistema operativo
Versione del sistemaAndroid 12Android 5.0 Lollipop
Aggiornamento firmwareAndroid 13specificazione non registrato
Interfaccia utenteOne UI Core 4.1 / 5.0specificazione non registrato
⚙️ Processore
Chipset64bit: MediaTek Helio G37 (MT6765V/CB) (12nm)32bit: Spreadtrum
CPUOcta-core, 2 processori:
4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
Quad-core, 1 processore:
4x 1.2GHz
GPU (grafica)PowerVR GE8320 MP2 (680MHz)specificazione non registrato