Alcatel A5 Max LED Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del phone Alcatel A5 Max LED, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul phone qui.
Il Alcatel A5 Max LED (5085N) è un buon phone Android con un processore di 1.5GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Alcatel A5 Max LED (5085N) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il phone Alcatel A5 Max LED (5085N) dispone di 134 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,7mm.
Sintesi
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Alcatel A5 Max LED (5085N) |
| Altri nomi del modello | Alcatel A5 LED MAX 32GB OT-5085N |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() (Global, International), Brazil |
| Marca | Alcatel |
| Data di uscita | 01/06/2017 |
| Profondità | 7,7 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 72,1 x 146 millimetri |
| Peso | 134 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Not supported |
📲 Schermo | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Tipo display | TFT IPS LCD |
| Dimensione schermo | 5.2" pollici |
| Proporzione | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 5 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 282 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Not supported |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Versione del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Chipset | 64bit: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 32GB (22GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 128GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Reti | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 700/1700/1800/1900/2600 (Bands 2,3,4,7,12,13,17,28) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Altoparlante | Supported |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | 3.5mm jack |
| Uscita per TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Sensori | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Proximity sensor |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Batteria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacità batteria | 2800 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 13 ore |
| Autonomia in standby | 450 ore (18,8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| Controllo chiamata | Voice dialing, Voice recorder |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Internal antenna |
| Tastiera Qwerty fisica | Not supported |
| Altre informazioni | • Colori: Gray • LED back cover • 16MP interpolated back camera • 8MP interpolated front camera |
☢️ Tasso radiazione | |
| Alcatel A5 Max LED | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Alcatel A5 Max LED (5085N) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025


Huawei Nova Lite 2
NGM Harley Davidson
Lenovo S820
Sony Xperia T