Alcatel A50 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del phone Alcatel A50, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul phone qui.
Il Alcatel A50 (5085G) è un buon phone Android con un processore di 1.5GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Alcatel A50 (5085G) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il phone Alcatel A50 (5085G) dispone di 146 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,7mm.
Sintesi
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Alcatel A50 | |
| Modello | A50 (5085G) |
| Altri nomi del modello | Alcatel A5 LED 16GB OT-5085G |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() Canada, USA |
| Marca | Alcatel |
| Data di uscita | 01/06/2017 |
| Profondità | 7,7 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 72,1 x 146 millimetri |
| Peso | 146 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Not supported |
📲 Schermo | |
| Alcatel A50 | |
| Tipo display | TFT IPS LCD |
| Dimensione schermo | 5.2" pollici |
| Proporzione | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 5 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 282 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Dragontrail Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Alcatel A50 | |
| Versione del sistema | Android 7.0 Nougat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Alcatel A50 | |
| Chipset | 64bit: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Alcatel A50 | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 128GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Reti | |
| Alcatel A50 | |
| Dual Sim | Not supported |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 700/850/1700/1900/2600 (Bands 2,4,5,7,12) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Alcatel A50 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3" pollici |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Alcatel A50 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Alcatel A50 | |
| Altoparlante | Supported |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Alcatel A50 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | 3.5mm jack |
| Uscita per TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Alcatel A50 | |
| Sensori | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Alcatel A50 | |
| Batteria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacità batteria | 2800 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 13 ore |
| Autonomia in standby | 450 ore (18,8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Alcatel A50 | |
| Controllo chiamata | Voice dialing, Voice recorder |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Internal antenna |
| Tastiera Qwerty fisica | Not supported |
| Altre informazioni | • Colori: Gray • LED back cover • 13MP interpolated back camera • 8MP interpolated front camera • HAC M4/T3 • VoLTE • Optional: LightUp SNAPBAK, Power SNAPBAK, Sound SNAPBAK |
☢️ Tasso radiazione | |
| Alcatel A50 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Alcatel A50 con caratteristiche differenti
Alcatel A50 (5085G)
Alcatel A50 (5085O)
Alcatel A50 (5085G) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025


Xiaomi Redmi Note 10S
Motorola Moto G31
Xiaomi Mi 2S
Motorola Droid RAZR MAXX HD