Anda Watch Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del smartwatch Anda Watch, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul smartwatch qui.
Buon smartwatch Android Wear con processore di 1.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Anda Watch.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Anda Watch permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 56 grammi compresa la batteria. Il smartwatch Anda Watch è considerato sottile con 14,72mm di spessore.
Sintesi
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 4GB
📱 Specifiche del modello | |
| Anda Watch | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Anda Watch |
| Altri nomi del modello | Anda Watch W010R1 (W1A) |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Perù |
| Marca | Anda |
| Data di uscita | 01/08/2017 |
| Profondità | 14,72 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 36 x 46,5 millimetri |
| Peso | 56 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP57: impermeabile fino a 1 metro per 30 minuti e resistente alla polvere |
📲 Schermo | |
| Anda Watch | |
| Tipo display | AMOLED |
| Dimensione schermo | 1.3" pollici |
| Proporzione | ~32,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 400x400 pixel (1:1) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 435 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Anda Watch | |
| Versione del sistema | Android Wear 2.0 (7.1.1 Nougat) |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Anda Watch | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon Wear 2100 MSM8909w (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 304 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Anda Watch | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR3 |
| Memoria interna | 4GB (3GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Anda Watch | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (2, 4) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Anda Watch | |
| Fotocamera posteriore (principale) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera principale | Non supporta |
| Registrazione video (principale) | Non supporta |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Non supporta |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Anda Watch | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Anda Watch | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Anda Watch | |
| USB | Non supporta |
| Uscita per audio | Non supporta |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Anda Watch | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Anda Watch | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 400 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Caricatore magnetico |
| Autonomia in conversazione | 1 ora |
| Autonomia in standby | 14 ore |
➕ Altre funzioni | |
| Anda Watch | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | Non supporta |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Blue, Purple, Green • Silicone rubber and non-toxic and anti-allergic polycarbonate resins |
☢️ Tasso radiazione | |
| Anda Watch | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Anda Watch vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple Watch
Samsung Gear S
Samsung Gear S2