BGH Joy A5 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare BGH Joy A5, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del BGH Joy A5.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il BGH Joy A5 permette download massimo fino a 21 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| BGH Joy A5 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Joy A5 |
| Altri nomi del modello | BGH Joy Smart A5, BGH JOY-A5D |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Argentina |
| Marca | BGH |
| Data di uscita | 01/03/2015 |
| Profondità | 9,8 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 64 x 126 millimetri |
| Peso | specificazione non registrato |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| BGH Joy A5 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~54,7% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 275 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| BGH Joy A5 | |
| Versione del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| BGH Joy A5 | |
| Chipset | 32bit: MediaTek MT6572 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP1 (500MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| BGH Joy A5 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| BGH Joy A5 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| BGH Joy A5 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| BGH Joy A5 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| BGH Joy A5 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| BGH Joy A5 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| BGH Joy A5 | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| BGH Joy A5 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1200 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| BGH Joy A5 | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White |
☢️ Tasso radiazione | |
| BGH Joy A5 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
BGH Joy A5 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc