Blu Advance 4.0 M (US) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Blu Advance 4.0 M (US), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Blu Advance 4.0 M (US).
Un vantaggio del Blu Advance 4.0 M (US) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 123 grammi compresa la batteria. Il cellulare Blu Advance 4.0 M (US) è considerato sottile con 10,3mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Modello | Advance 4.0 M (US) |
| Altri nomi del modello | Blu Advance 4.0M Dual-Sim 848958029 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | Blu |
| Data di uscita | 01/11/2016 |
| Profondità | 10,3 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 61,5 x 123,6 millimetri |
| Peso | 123 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~59,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel (5:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Versione del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Chipset | 32bit: Unisoc Spreadtrum SC7731C (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP2 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1,5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 64GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Sensori | Accelerometro |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 12 ore |
| Autonomia in standby | 500 ore (20,8 giorni) |
➕ Altre funzioni |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Grey, White • Screen protector included • Case included • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione |
|
| Blu Advance 4.0 M (US) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Blu Advance 4.0 M con caratteristiche differenti
Blu Advance 4.0 M (Latin)
Blu Advance 4.0 M (US)
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
