CAT S61 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare CAT S61, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il CAT S61 (Dual-sim) è un buon cellulare Android con un processore di 2.2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del CAT S61 (Dual-sim) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Dispositivo con 163 grammi compresa la batteria. Il cellulare CAT S61 (Dual-sim) è considerato sottile con 13mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Specifiche del modello | |
| CAT S61 | |
| Modello | S61 (Dual-sim) |
| Altri nomi del modello | Caterpillar S61, CAT S61 Dual-sim |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | CAT |
| Data di uscita | 22/02/2018 |
| Profondità | 13 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 76 x 150 millimetri |
| Peso | 163 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in alluminio, schermo in vetro, posteriore in plastica |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere. Certificato militare MIL-STD-810G: resistente a sale, sabbia, umidità, pioggia, vibrazioni, radiazione solare, caduta e shock termico. |
📲 Schermo | |
| CAT S61 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5.2" pollici |
| Proporzione | ~65,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 424 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| CAT S61 | |
| Versione del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| CAT S61 | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 630 SDM630 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 508 650Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| CAT S61 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 64GB (54GB disponibile) eMMC 5.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| CAT S61 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 600/150 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat12 Global version: LTE (1, 2, 3, 5, 7, 8, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) USA version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 25, 26, 28, 29, 66) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| CAT S61 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | PDAF sulla fotocamera posteriore e autofocus sulla fotocamera anteriore |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| CAT S61 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| CAT S61 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| CAT S61 | |
| USB | USB 2.0 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| CAT S61 | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| CAT S61 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 4500 mAh |
| Caricatore, watt | 18W Ricarica rapida per cavo Quick Charge 4 |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 35 ore (1,5 giorni) |
| Autonomia in standby | 888 ore (37 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| CAT S61 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • FLIR Thermal Imaging back camera • Drop-to-concrete resistance up to 1.8 meters |
☢️ Tasso radiazione | |
| CAT S61 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del CAT S61 con caratteristiche differenti
CAT S61 (Dual-sim)
CAT S61 (Single-sim)
CAT S61 (Dual-sim) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551