Dell Streak Pro Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Dell Streak Pro, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.5GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Dell Streak Pro.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Dell Streak Pro permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 145 grammi compresa la batteria. Il cellulare Dell Streak Pro è considerato sottile con 10,3mm di spessore.
Sintesi
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Dell Streak Pro | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Streak Pro |
| Altri nomi del modello | Dell Streak Pro D43, Dell Streak Pro 101DL |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Dell |
| Data di uscita | 01/03/2012 |
| Profondità | 10,3 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 64,5 x 124,9 millimetri |
| Peso | 145 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Dell Streak Pro | |
| Tipo display | Super AMOLED |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~63,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 256 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Dell Streak Pro | |
| Versione del sistema | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | Dell Stage 2.0 UI |
⚙️ Processore | |
| Dell Streak Pro | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S3 (MSM8260) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.5GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 220 (266MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Dell Streak Pro | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Dell Streak Pro | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/1700/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Dell Streak Pro | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Dell Streak Pro | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Dell Streak Pro | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, AC3 |
🔌 Connettività | |
| Dell Streak Pro | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Dell Streak Pro | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Dell Streak Pro | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1520 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 353 ore (14,7 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Dell Streak Pro | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Dell Streak Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Dell Streak Pro vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3