Gigabyte GSmart G1362 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Gigabyte GSmart G1362, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Gigabyte GSmart G1362.
Un vantaggio del Gigabyte GSmart G1362 è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 155 grammi compresa la batteria. Il cellulare Gigabyte GSmart G1362 è considerato sottile con 11mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | GSmart G1362 |
| Altri nomi del modello | Gigabyte GSmart G1362 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Gigabyte |
| Data di uscita | 01/09/2012 |
| Profondità | 11 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,7 x 132,5 millimetri |
| Peso | 155 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~56,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x854 pixel (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 228 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Versione del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB eMMC 4.41 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2/0,384 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Global: UMTS 900/2100 America: UMTS 850/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS |
📷 Fotocamera | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (704x480) |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | Panorama photo Video zoom |
📸 Fotocamera frontale | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, AAC+, MIDI |
🔌 Connettività | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1550 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 4,5 ore |
| Autonomia in standby | 200 ore (8,3 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Gray, White • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Gigabyte GSmart G1362 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Gigabyte GSmart G1362 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
BlackBerry Torch 9860