Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Google Pixel 6 (G9S9B 256GB), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) è un buon cellulare Android con un processore di 2.8GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) permette download massimo fino a 5000 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) dispone di 207 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,9mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔥 AnTuTu
678267 (v9), 930022 (v10)
🔄 Android 16
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 30W
📱 Specifiche del modello | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Modello | Pixel 6 (G9S9B 256GB) |
| Altri nomi del modello | Pixel 6 G9S9B (AT&T, Verizon) 5G UW (Ultra Wideband) |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | |
| Data di uscita | 28/10/2021, Annunciato: 19/10/2021 |
| Profondità | 8,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 74,8 x 158,6 millimetri |
| Peso | 207 grammi |
| Costruzione, materiali | Scocca in alluminio, schermo/posteriore in vetro Posteriore: Gorilla Glass 6 |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere |
📲 Schermo | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Tipo display | AMOLED |
| Dimensione schermo | 6.4" pollici |
| Proporzione | ~83,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2400 pixel (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 10 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 411 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento | 90Hz |
| Funzioni dello schermo | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operativo | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Versione del sistema | Android 12 |
| Aggiornamento firmware | Android 16 |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Chipset | 64bit: Google Tensor (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processori: 2x 2.8GHz ARM Cortex-X1 (Dual-core) 2x 2.25GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-G78 MP20 (848MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 678267 (v9), 930022 (v10) |
💽 Memoria | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Memoria RAM | 8GB LPDDR5 |
| Memoria interna | 256GB (220GB disponibile) UFS 3.1 |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload massimo | 5000/1024 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Rete 5G primaria | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78) mmWave (257, 258, 260, 261) |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G secondaria | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Fotocamera | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 50 megapixel 12MP ultrawide f/2.217mm114°1.25µm |
| Risoluzione fotocamera principale | 8160x6120 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.9 (aperture) |
| Lunghezza focale | 25mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/1.31" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.2µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus laser/rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto/video su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@120/240fps (slow motion) |
📸 Fotocamera frontale | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 24mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Altoparlante | Suono stereo |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | Type-C connettore reversibile |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Effetto Hall Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta schermo) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 4614 mAh |
| Caricatore, watt | 30W Ricarica rapida per cavo Ricarica inversa con cavo USB Power Delivery 3.0 |
| Ricarica wireless / induzione | 21W Ricarica wireless (Qi Wireless/WPC) Ricarica inversa wireless |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Stormy Black, Sorta Seafoam, Kinda Coral |
☢️ Tasso radiazione | |
| Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Google Pixel 6 con caratteristiche differenti
Google Pixel 6 (G9S9B 128GB)
Google Pixel 6 (G9S9B 256GB)
Google Pixel 6 (GB7N6 128GB)
Google Pixel 6 (GB7N6 256GB)
Google Pixel 6 (GR1YH 128GB)
Google Pixel 6 (GR1YH 256GB)
Google Pixel 6 (G9S9B 256GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Apple iPhone 2G