HTC P3600 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare HTC P3600, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 400MHz del HTC P3600 è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il HTC P3600 permette download massimo fino a 1,8 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare HTC P3600 dispone di 150 grammi e non è così sottile, dispone di 18,4mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 128MB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| HTC P3600 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | HTC P3600 |
| Altri nomi del modello | HTC Trinity 100 |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | HTC |
| Data di uscita | 01/09/2006 |
| Profondità | 18,4 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 58,2 x 108 millimetri |
| Peso | 150 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| HTC P3600 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.8" pollici |
| Proporzione | ~38,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x320 pixel |
| Touchscreen | Resistivo Monotouch 1 punto |
| PPI (pixel per pollice) | 143 PPI |
| Colori | 65 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC P3600 | |
| Versione del sistema | Windows Mobile 5.0 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| HTC P3600 | |
| Chipset | 32bit: Samsung SC32442 |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 400MHz ARM920T (Single-core) |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| HTC P3600 | |
| Memoria RAM | 64MB SDRAM |
| Memoria interna | 128MB (61MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 2GB MiniSD (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| HTC P3600 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 1,8 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| HTC P3600 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (principale) | QVGA (320x240) |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | specificazione non registrato |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | specificazione non registrato |
| Sensore BSI | specificazione non registrato |
| HDR | specificazione non registrato |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| HTC P3600 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| HTC P3600 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | specificazione non registrato |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MPEG4, 3GP |
| Formati supportati audio | MP3, AAC |
🔌 Connettività | |
| HTC P3600 | |
| USB | Mini-USB 1.1 (Mini-B) |
| Uscita per audio | Uscita proprietaria |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | specificazione non registrato |
| GPS | GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | specificazione non registrato |
🧭 Sensori | |
| HTC P3600 | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| HTC P3600 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1500 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 4 ore |
| Autonomia in standby | 250 ore (10,4 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| HTC P3600 | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | WAP, HTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Silver, Black • Pocket Office • PocketIE • Handwriting recognition • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| HTC P3600 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
HTC P3600 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc