HTC Sensation (3G) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare HTC Sensation (3G), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.5GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del HTC Sensation (3G).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il HTC Sensation (3G) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 148 grammi compresa la batteria. Il cellulare HTC Sensation (3G) è considerato sottile con 11,3mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 4.0.3
TFT Super LCD
60Hz
💽 ROM: 1GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Modello | Sensation (3G) |
| Altri nomi del modello | HTC Sensation 3G, HTC Pyramid |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | HTC |
| Data di uscita | 19/05/2011 |
| Profondità | 11,3 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 65,4 x 126,1 millimetri |
| Peso | 148 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Tipo display | TFT Super LCD |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~61,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 256 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Versione del sistema | Android 2.3.3 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaccia utente | HTC Sense 3.0 UI |
⚙️ Processore | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S3 (MSM8260) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 220 (266MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Memoria RAM | 768MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 1GB (558MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/1700/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Altoparlante | Supporta SRS virtual surround sound |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, AAC+, WAV, WMA |
🔌 Connettività | |
| HTC Sensation (3G) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BG58100 |
| Capacità batteria | 1520 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6,7 ore |
| Autonomia in standby | 400 ore (16,7 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| HTC Sensation (3G) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Ice White • 8GB microSD included • HTC Watch • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| HTC Sensation (3G) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del HTC Sensation con caratteristiche differenti
HTC Sensation (3G)
HTC Sensation (4G)
HTC Sensation (3G) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3