HTC U11 (Dual 128GB) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare HTC U11 (Dual 128GB), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il HTC U11 (Dual 128GB) è un buon cellulare Android con un processore di 2.35GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del HTC U11 (Dual 128GB) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare HTC U11 (Dual 128GB) dispone di 169 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,9mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 8.0
TFT Super LCD 5
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontale) 16MP
📱 Specifiche del modello | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Modello | U11 (Dual 128GB) |
| Altri nomi del modello | HTC U11 Dual-Sim 6GB RAM, HTC Ocean |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Globale, Internazionale), Arabia Saudita, Cina, Emirati Arabi Uniti, (Europa), Filippine, Hong Kong, India, Malaysia, Russia, Singapore, Taiwan |
| Marca | HTC |
| Data di uscita | 01/06/2017 |
| Profondità | 7,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 75,9 x 153,9 millimetri |
| Peso | 169 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Impermeabile (IP?) |
📲 Schermo | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Tipo display | TFT Super LCD 5 |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1440x2560 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 534 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Versione del sistema | Android 7.1 Nougat |
| Aggiornamento firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memoria interna | 128GB (115GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 800/75 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800 (U-3w), GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Global version (U-3u): UMTS 850/900/1900/2100 China version (U-3w): CDMA2000 EV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat15 Global version (U-3u): LTE (Bands 1,3,4,5,7,8,12,17,20,28,32) TD-LTE (Bands 39,40,38,41) China version (U-3w): LTE (Bands 1,3,4,5,7,8,12,17) TD-LTE (Bands 39,40,38,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 12.2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4032x3024 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.7 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto/video su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| USB | USB 3.1 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | Type-C connettore reversibile |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Lettore di impronte digitali (biometrico) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3000 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 24,5 ore (1 giorni) |
| Autonomia in standby | 336 ore (14 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White, Silver, Blue, Solar Red • USB OTG On-The-Go • Aluminum and glass body • 3D glass screen • Amazon Alexa • Plastic case included • HTC Sense UI • HTC BoomSound • Hi-Res audio • 24-bit/192kHz audio • Fast battery charging • Quick Charge 3.0 • Type-C to 3.5mm headphone jack adapter • Slow motion 1080p@120fps • Miracast • IP67 certified: dust and water resistant up to 1m and 30min |
☢️ Tasso radiazione | |
| HTC U11 (Dual 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del HTC U11 con caratteristiche differenti
HTC U11 (128GB)
HTC U11 (64GB)
HTC U11 (Dual 128GB)
HTC U11 (Dual 64GB)
HTC U11 (Dual 128GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025












Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540