HTC Vivid Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare HTC Vivid, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.5GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del HTC Vivid.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il HTC Vivid permette download massimo fino a 100 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 177 grammi compresa la batteria. Il cellulare HTC Vivid è considerato sottile con 11,27mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 4.0.3
TFT Super LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| HTC Vivid | |
| Cambiare modello | |
| Modello | HTC Vivid |
| Altri nomi del modello | AT&T HTC Vivid, HTC Holiday, PH39100 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | HTC |
| Data di uscita | 06/11/2011 |
| Profondità | 11,27 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,1 x 128,8 millimetri |
| Peso | 177 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| HTC Vivid | |
| Tipo display | TFT Super LCD |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~64,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 245 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| HTC Vivid | |
| Versione del sistema | Android 2.3.4 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaccia utente | HTC Sense 3.0 UI |
⚙️ Processore | |
| HTC Vivid | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S3 (APQ8060) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 220 (266MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| HTC Vivid | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| HTC Vivid | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 100/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE 700/1700/2100 |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| HTC Vivid | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| HTC Vivid | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| HTC Vivid | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, AAC+, WAV, WMA |
🔌 Connettività | |
| HTC Vivid | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| HTC Vivid | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| HTC Vivid | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1620 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 4,6 ore |
| Autonomia in standby | 293 ore (12,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| HTC Vivid | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| HTC Vivid | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
HTC Vivid vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

HTC Droid Incredible
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy S2
Nokia 5530 XpressMusic