Huawei Ascend G330 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei Ascend G330, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Huawei Ascend G330.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Huawei Ascend G330 permette download massimo fino a 7,2 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 130 grammi compresa la batteria. Il cellulare Huawei Ascend G330 è considerato sottile con 11,2mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Ascend G330 |
| Altri nomi del modello | Huawei Ascend G330D U8825D, Huawei U8825D |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 01/10/2012 |
| Profondità | 11,2 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 62,6 x 122,5 millimetri |
| Peso | 130 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~59,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel (5:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Versione del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2,49GB disponibile) eMMC 4.41 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Huawei Ascend G330 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1500 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 5 ore |
| Autonomia in standby | 350 ore (14,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei Ascend G330 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Matt Black, Luxury Silver • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei Ascend G330 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Huawei Ascend G330 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

HTC 7 Pro
Nokia Asha 210
Nokia 9300i
Nokia Lumia 920