Huawei Ascend G510 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei Ascend G510, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Huawei Ascend G510 (U8951).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Huawei Ascend G510 (U8951) permette download massimo fino a 7,2 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Huawei Ascend G510 (U8951) dispone di 150 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 9,9mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Modello | Ascend G510 (U8951) |
| Altri nomi del modello | Huawei Ascend G510 Single-SIM U8951, G510-0200 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 22/04/2013 |
| Profondità | 9,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67 x 134 millimetri |
| Peso | 150 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~62,2% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x854 pixel (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 218 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Versione del sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | Huawei Emotion UI |
⚙️ Processore | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) eMMC 4.41 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) DTS sound |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Huawei Ascend G510 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1700 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 5,4 ore |
| Autonomia in standby | 340 ore (14,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei Ascend G510 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • HT40 • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei Ascend G510 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,43W/kg (testa) |
Variazioni o versioni del Huawei Ascend G510 con caratteristiche differenti
Huawei Ascend G510 (U8951)
Huawei Ascend G510 (U8951D)
Huawei Ascend G510 (U8951) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy Trend Lite
Blu Dash 4.0
BlackBerry Z10
Acer Liquid Express E320