Huawei Ascend G600 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei Ascend G600, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Huawei Ascend G600 (U8950).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Huawei Ascend G600 (U8950) permette download massimo fino a 7,2 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Dispositivo con 150 grammi compresa la batteria. Il cellulare Huawei Ascend G600 (U8950) è considerato sottile con 10,5mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Ascend G600 (U8950) |
| Altri nomi del modello | Huawei Ascend G600 U8950D, G600 U8950N, G600 U8950-1 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 01/09/2012 |
| Profondità | 10,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,5 x 133,8 millimetri |
| Peso | 150 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~61,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 245 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Versione del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8625) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Memoria RAM | 768MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Supporta |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Altoparlante | Suono stereo DTS sound |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Huawei Ascend G600 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1930 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | 360 ore (15 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei Ascend G600 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Huawei Ascend G600 (U8950) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG L65
Samsung Galaxy Trend Lite
Samsung Galaxy Express
LG Optimus G