Huawei Ascend W1 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei Ascend W1, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Windows Phone con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Huawei Ascend W1.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Huawei Ascend W1 permette download massimo fino a 21 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 130 grammi compresa la batteria. Il cellulare Huawei Ascend W1 è considerato sottile con 10,15mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Ascend W1 |
| Altri nomi del modello | Huawei Ascend W1-C00, Huawei W1 Ascend |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 31/01/2013 |
| Profondità | 10,15 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 63,7 x 124,5 millimetri |
| Peso | 130 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~57,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel (5:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 4 punti |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Versione del sistema | Windows Phone 8.0 Apollo |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8230) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz Krait 200 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 305 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS U00: 900/2100 - C00: 850/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Huawei Ascend W1 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 1950 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 10,5 ore |
| Autonomia in standby | 470 ore (19,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei Ascend W1 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Blue, White, Magenta • OneDrive 15GB • OGS technology display • Video stabilization |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei Ascend W1 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Huawei Ascend W1 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy S21 Ultra
Xiaomi Mi 10 Pro
Vivo Y83
Samsung Galaxy S8