Huawei GW (CAM-L03) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei GW (CAM-L03), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Huawei GW (CAM-L03) è un buon cellulare Android con un processore di 1.2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Huawei GW (CAM-L03) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Huawei GW (CAM-L03) dispone di 168 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,45mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Huawei GW (CAM-L03) |
| Altri nomi del modello | Huawei GW CAM-L03, Huawei Y6II |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() Argentina, Messico |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 01/08/2016 |
| Profondità | 8,45 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 77,1 x 154,3 millimetri |
| Peso | 168 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~70,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 267 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Versione del sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Chipset | 64bit: HiSilicon Kirin 620 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processore: 8x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-450 MP4 533Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) eMMC |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (2, 4, 5, 7, 28) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 13 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 4128x3096 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 28mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 24mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/4" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3000 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: White, Black, Gold, Pink, Blue, Yellow • EMUI 4.1 • Makeup mode • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei GW (CAM-L03) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Huawei GW (CAM-L03) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025


Samsung Galaxy SL
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One