Huawei P20 Lite (LX2) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Huawei P20 Lite (LX2), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Huawei P20 Lite (LX2) è un buon cellulare Android con un processore di 2.36GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Huawei P20 Lite (LX2) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Huawei P20 Lite (LX2) dispone di 145 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,4mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 9.0
LTPS IPS LCD
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontale) 16MP*
⚡ 18W
📱 Specifiche del modello | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Modello | P20 Lite (LX2) |
| Altri nomi del modello | Huawei P20 lite ANE-LX2 64GB, ANE-L22, Huawei Anne |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Pakistan |
| Marca | Huawei |
| Data di uscita | 19/03/2018 |
| Profondità | 7,4 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 71,2 x 148,6 millimetri |
| Peso | 145 grammi |
| Costruzione, materiali | Scocca in alluminio, schermo/posteriore in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Tipo display | LTPS IPS LCD |
| Dimensione schermo | 5.8" pollici |
| Proporzione | ~79,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 435 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Versione del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Aggiornamento firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Chipset | 64bit: HiSilicon Kirin 659 (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.36GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-T830 MP2 900Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (51GB disponibile) eMMC 5.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 300/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 7, 8, 28) TD-LTE (Bands 38, 40) VoLTE |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 16 megapixel 2MP profondità f/2.4 |
| Risoluzione fotocamera principale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.2 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/3.1" pollici |
| Dimensione del pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 16 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | 28mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3000 mAh |
| Caricatore, watt | 18W (9V/2A) Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 17 ore |
| Autonomia in standby | 454 ore (18,9 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Gold, Sakura Pink, Klein Blue • 2.5D curved glass back • EMUI 8.0 |
☢️ Tasso radiazione | |
| Huawei P20 Lite (LX2) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Huawei P20 Lite con caratteristiche differenti
Huawei P20 Lite (AL00)
Huawei P20 Lite (LX1)
Huawei P20 Lite (LX2)
Huawei P20 Lite (LX3)
Huawei P20 Lite (LX2) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3