Lanix L1400 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Lanix L1400, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Lanix L1400 è un buon cellulare Android con un processore di 1.4GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Lanix L1400 permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Lanix L1400 dispone di 166 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,5mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontale) 20MP
📱 Specifiche del modello | |
| Lanix L1400 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Lanix L1400 |
| Altri nomi del modello | TelCel Lanix Ilium L1400 4G |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() (America Latina), Messico |
| Marca | Lanix |
| Data di uscita | 01/11/2017 |
| Profondità | 7,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 76 x 155 millimetri |
| Peso | 166 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Lanix L1400 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 401 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Lanix L1400 | |
| Versione del sistema | Android 7.1.1 Nougat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Lanix L1400 | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 505 450Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Lanix L1400 | |
| Memoria RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 64GB (50GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 256GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Lanix L1400 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 700/1700/1900/2600 (Bands 2,4,7,12,28) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Lanix L1400 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 13 megapixel 8MP |
| Risoluzione fotocamera principale | 4128x3096 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Lanix L1400 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 20 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5472x3648 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Lanix L1400 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Lanix L1400 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Lanix L1400 | |
| Sensori | Accelerometro Lettore di impronte digitali (biometrico) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Lanix L1400 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3000 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 23 ore |
| Autonomia in standby | 491 ore (20,5 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Lanix L1400 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White/gold • Aluminum body • 2.5D glass screen • Plastic case included • Fast battery charging • VoLTE • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Lanix L1400 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Lanix L1400 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025


Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy 551
HTC Google Nexus One