LG Eclypse 4G (C800G) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG Eclypse 4G (C800G), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Single-core che svolge bene le funzioni del LG Eclypse 4G (C800G).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG Eclypse 4G (C800G) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 168 grammi compresa la batteria. Il cellulare LG Eclypse 4G (C800G) è considerato sottile con 12,95mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 1GB
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Eclypse 4G (C800G) |
| Altri nomi del modello | Virgin Mobile LG Eclypse 4G HSPA+, LG-C800G, LG C800G |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 01/12/2011 |
| Profondità | 12,95 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 63,4 x 121,2 millimetri |
| Peso | 168 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 3.5" pollici |
| Proporzione | ~47,5% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 320x480 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 165 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Versione del sistema | Android 2.3.4 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | LG Optimus UI |
⚙️ Processore | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S2 MSM8255 |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 1GHz Scorpion (Single-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 205 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 1GB |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, DivX, H.263, H.264, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1520 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 3,3 ore |
| Autonomia in standby | 230 ore (9,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY retrattile |
| Altre informazioni | • Colori: Black • 2GB microSD included • HAC (M3/T3) • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG Eclypse 4G (C800G) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
LG Eclypse 4G (C800G) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy SL
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540