LG G Watch W100 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del smartwatch LG G Watch W100, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul smartwatch qui.
Buon smartwatch Android Wear con processore di 1.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del LG G Watch W100.
In termini di connettività questo dispositivo dispone di connessione Bluetooth 4.0 + A2DP, ma non dispone di connessione WiFi per l'accesso a Internet.
Compresa la batteria, il smartwatch LG G Watch W100 dispone di 63 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 10mm.
Sintesi
🔄 Android Wear 1.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 4GB
📱 Specifiche del modello | |
| LG G Watch W100 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | LG G Watch W100 |
| Altri nomi del modello | LG Watch W100, LG W100 Smartwatch |
| Regione o paese in cui è venduto | specificazione non registrato |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 25/06/2014 |
| Profondità | 10 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 37,9 x 46,5 millimetri |
| Peso | 63 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP67: impermeabile fino a 1 metro per 30 minuti e resistente alla polvere |
📲 Schermo | |
| LG G Watch W100 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 1.65" pollici |
| Proporzione | ~49,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 280x280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 240 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| LG G Watch W100 | |
| Versione del sistema | Android Wear 4.4W1 KitKat |
| Aggiornamento firmware | Android Wear 1.1 (5.1.1 Lollipop) |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG G Watch W100 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026 |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 305 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG G Watch W100 | |
| Memoria RAM | 512MB |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| LG G Watch W100 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | Non supporta |
| Download / Upload massimo | specificazione non registrato |
| Reti mobili | specificazione non registrato |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Non supporta |
| Rete 2G primaria | Non supporta |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | Non supporta |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG G Watch W100 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera principale | Non supporta |
| Registrazione video (principale) | Non supporta |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | specificazione non registrato |
| Zoom | Non supporta |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG G Watch W100 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG G Watch W100 | |
| Altoparlante | specificazione non registrato |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| LG G Watch W100 | |
| USB | Non supporta |
| Uscita per audio | Non supporta |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | Non supporta |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG G Watch W100 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG G Watch W100 | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 400 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 30 ore (1,3 giorni) |
| Autonomia in standby | 100 ore (4,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG G Watch W100 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS, E-mail |
| Vivavoce | Non supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | specificazione non registrato |
| Browser web | Non supporta |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Watch colors: Black, Black and gold • Watchband colors: Black, White • MicroUSB only battery charging • No speaker, It only has vibrate and a mic |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG G Watch W100 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
LG G Watch W100 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025
LG Watch Urbane
LG Watch Urbane
Apple Watch