LG K4 (VS425) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG K4 (VS425), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.1GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del LG K4 (VS425).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG K4 (VS425) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare LG K4 (VS425) dispone di 113 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,9mm.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontale) 2MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG K4 (VS425) | |
| Modello | LG K4 (VS425) |
| Altri nomi del modello | Verizon LG K4 LTE (16GB) VS425, LG-VS425 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 26/03/2016, Annunciato: 01/02/2016 |
| Profondità | 8,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 66,7 x 131,9 millimetri |
| Peso | 113 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG K4 (VS425) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~63,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x854 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 218 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG K4 (VS425) | |
| Versione del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG K4 (VS425) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 304 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG K4 (VS425) | |
| Memoria RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG K4 (VS425) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 13) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG K4 (VS425) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG K4 (VS425) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG K4 (VS425) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, XviD |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG K4 (VS425) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG K4 (VS425) | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG K4 (VS425) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BL-49JH |
| Capacità batteria | 1940 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 10 ore |
| Autonomia in standby | 500 ore (20,8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG K4 (VS425) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • Knock Code |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG K4 (VS425) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 1,22W/kg (testa), 1,29W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG K4 con caratteristiche differenti
LG K4 (K120E)
LG K4 (K121)
LG K4 (K130E)
LG K4 (K130F)
LG K4 (VS425)
LG K4 (VS425) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy SL
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540