LG K71 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG K71, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il LG K71 (Q730BAW) è un buon cellulare Android con un processore di 2.3GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del LG K71 (Q730BAW) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare LG K71 (Q730BAW) dispone di 220 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,7mm.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 10W
📱 Specifiche del modello | |
| LG K71 | |
| Modello | K71 (Q730BAW) |
| Altri nomi del modello | LG K71 LMQ730BAW, LM-Q730BAW (Dual-SIM) |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() Brasile, Colombia, Ecuador |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 21/09/2020 |
| Profondità | 8,7 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 77,7 x 171,4 millimetri |
| Peso | 220 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere. Certificato militare MIL-STD-810G: resistente a sale, sabbia, umidità, pioggia, vibrazioni, radiazione solare, caduta e shock termico. |
📲 Schermo | |
| LG K71 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 6.8" pollici |
| Proporzione | ~82,5% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2460 pixel (20.5:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 395 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Cristal Dinorex (NEG) |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG K71 | |
| Versione del sistema | Android 10 |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG K71 | |
| Chipset | 64bit: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG K71 | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (107GB disponibile) eMMC 5.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| LG K71 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 300/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| LG K71 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (tripla fotocamera) 48 megapixel 5MP ultrawide f/2.2120°1/5"1.12μm 5MP profondità f/2.480.6°1/5"1.12μm |
| Risoluzione fotocamera principale | 8000x6000 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2" pollici |
| Dimensione del pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG K71 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 32 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 6528x4896 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2.8" pollici |
| Dimensione del pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG K71 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG K71 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG K71 | |
| Sensori | Accelerometro Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG K71 | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) BL-T48 |
| Capacità batteria | 4000 mAh |
| Caricatore, watt | 10W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 19 ore |
| Autonomia in standby | 700 ore (29,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG K71 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Titan, White • Stylus Pen • DTS:X 3D stereo sound • Google Assistant button • LG TONE Free is not included |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG K71 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,74W/kg (testa), 1,12W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG K71 con caratteristiche differenti
LG K71 (Q730BAW)
LG K71 (Q730HA)
LG K71 (Q730BAW) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025



LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3