LG L35 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG L35, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.2GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del LG L35 (D150).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG L35 (D150) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 107 grammi compresa la batteria. Il cellulare LG L35 (D150) è considerato sottile con 11,9mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
📱 Specifiche del modello | |
| LG L35 | |
| Modello | L35 (D150) |
| Altri nomi del modello | LG D150 L Series III L35 Single-SIM |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 01/06/2014, Annunciato: 01/07/2014 |
| Profondità | 11,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 59 x 109,4 millimetri |
| Peso | 107 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG L35 | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 3.2" pollici |
| Proporzione | ~47,2% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 320x480 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 180 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG L35 | |
| Versione del sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG L35 | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 302 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG L35 | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (1,39GB disponibile) eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG L35 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG L35 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 3.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2048x1536 pixel |
| Registrazione video (principale) | WVGA (800x480) 30 fps |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG L35 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG L35 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG L35 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG L35 | |
| Sensori | Accelerometro |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG L35 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1540 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 5 ore |
| Autonomia in standby | 350 ore (14,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG L35 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna esterna retrattile |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: White, Black • Knock Code, Quickmemo • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG L35 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG L35 con caratteristiche differenti
LG L35 (D150)
LG L35 (Dual TV D157)
LG L35 (D150) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy 551
Samsung Galaxy Y Duos