LG Optimus 4G Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG Optimus 4G, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1.5GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del LG Optimus 4G (P935).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG Optimus 4G (P935) permette download massimo fino a 75 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 135 grammi compresa la batteria. Il cellulare LG Optimus 4G (P935) è considerato sottile con 10,5mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 4.0.4
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 2GB
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG Optimus 4G | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Optimus 4G (P935) |
| Altri nomi del modello | LG Optimus LTE P935 for Bell Canada, LG Optimus 4G P930-V20e |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 01/11/2011 |
| Profondità | 10,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,9 x 133,9 millimetri |
| Peso | 135 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG Optimus 4G | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~61,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 326 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Optimus 4G | |
| Versione del sistema | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaccia utente | LG Optimus 2.0 Gesture UI |
⚙️ Processore | |
| LG Optimus 4G | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S3 (APQ8060) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.5GHz Scorpion (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 220 (266MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG Optimus 4G | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 2GB (1GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG Optimus 4G | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 75/25 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE 700/1700 |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG Optimus 4G | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG Optimus 4G | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG Optimus 4G | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| LG Optimus 4G | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG Optimus 4G | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG Optimus 4G | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1830 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 3 ore |
| Autonomia in standby | 252 ore (10,5 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG Optimus 4G | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • 8GB microSD included • Bell Mobile TV / radio • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG Optimus 4G | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
LG Optimus 4G (P935) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551