LG Optimus Black Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG Optimus Black, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Single-core che svolge bene le funzioni del LG Optimus Black (P970).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG Optimus Black (P970) permette download massimo fino a 7,2 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare LG Optimus Black (P970) dispone di 109 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 9,2mm.
Sintesi
🔄 Android 4.0.4
TFT NOVA IPS
60Hz
💽 ROM: 2GB
🤳 (frontale) 2MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG Optimus Black | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Optimus Black (P970) |
| Altri nomi del modello | LG Optimus P970H, LG Ignite, LG Schwarz |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() (Globale, Internazionale), Germania, Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 09/05/2011 |
| Profondità | 9,2 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 64 x 122 millimetri |
| Peso | 109 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG Optimus Black | |
| Tipo display | TFT NOVA IPS |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~58,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Optimus Black | |
| Versione del sistema | Android 2.2.1 Froyo |
| Aggiornamento firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaccia utente | Optimus 2.0 Gesture UI |
⚙️ Processore | |
| LG Optimus Black | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 3630 (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 1GHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR SGX530 MP1 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG Optimus Black | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 2GB (1GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG Optimus Black | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG Optimus Black | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG Optimus Black | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG Optimus Black | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| LG Optimus Black | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG Optimus Black | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG Optimus Black | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BL-44JN |
| Capacità batteria | 1500 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 350 ore (14,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG Optimus Black | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Pink, Silver, White, Brown • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG Optimus Black | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 1,27W/kg (testa), 1,43W/kg (corpo) |
LG Optimus Black (P970) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025



Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
LG Optimus GT540