LG Prime Plus Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG Prime Plus, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.5GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del LG Prime Plus (4G Dual H522F).
Un vantaggio del LG Prime Plus (4G Dual H522F) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 145 grammi compresa la batteria. Il cellulare LG Prime Plus (4G Dual H522F) è considerato sottile con 10,15mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 6.0.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG Prime Plus | |
| Modello | Prime Plus (4G Dual H522F) |
| Altri nomi del modello | LG Prime Plus 4G Dual Chip, LG H522F 4G, LG Magna, LG C90 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Brasile |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 01/04/2015 |
| Profondità | 10,15 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 69,9 x 139,8 millimetri |
| Peso | 145 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG Prime Plus | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | ~70,5% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 294 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Prime Plus | |
| Versione del sistema | Android 5.0.1 Lollipop |
| Aggiornamento firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG Prime Plus | |
| Chipset | 64bit: MediaTek MT6732 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-T760 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG Prime Plus | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (3,5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG Prime Plus | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 700/1800/2600 (Bands 3,7,28) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| LG Prime Plus | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.4 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG Prime Plus | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG Prime Plus | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG Prime Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG Prime Plus | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG Prime Plus | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 2460 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 10 ore |
| Autonomia in standby | 350 ore (14,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG Prime Plus | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Titan, White • LG Optimus UI 4.1 • Knock Code, Quick Selfie |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG Prime Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG Prime Plus con caratteristiche differenti
LG Prime Plus (4G Dual H522F)
LG Prime Plus (TV Dual H502TV)
LG Prime Plus (4G Dual H522F) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy 551
LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc