LG Thrill 4G Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG Thrill 4G, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del LG Thrill 4G (P925).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG Thrill 4G (P925) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 168 grammi compresa la batteria. Il cellulare LG Thrill 4G (P925) è considerato sottile con 11,9mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 2.3
TFT LCD
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG Thrill 4G | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Thrill 4G (P925) |
| Altri nomi del modello | AT&T LG Thrill 4G P925, LG P925 Thrill 4G, LG P929 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 04/09/2011 |
| Profondità | 11,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 68 x 128,8 millimetri |
| Peso | 168 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| LG Thrill 4G | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~60,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 217 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Thrill 4G | |
| Versione del sistema | Android 2.2.2 Froyo |
| Aggiornamento firmware | Android 2.3 Gingerbread |
| Interfaccia utente | LG 3D UI 2.0 |
⚙️ Processore | |
| LG Thrill 4G | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG Thrill 4G | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG Thrill 4G | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG Thrill 4G | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG Thrill 4G | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG Thrill 4G | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| LG Thrill 4G | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG Thrill 4G | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG Thrill 4G | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1500 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 312 ore (13 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG Thrill 4G | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Dark blue • 3D LCD display • 3D Dual 5MP camera • HD 720p 30fps 3D video capture • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG Thrill 4G | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
LG Thrill 4G (P925) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy S3
BlackBerry Torch 9860
Samsung Galaxy 5
Apple iPhone 2G