LG V35 ThinQ (V350EM) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare LG V35 ThinQ (V350EM), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il LG V35 ThinQ (V350EM) è un buon cellulare Android con un processore di 2.8GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il LG V35 ThinQ (V350EM) permette download massimo fino a 1024 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare LG V35 ThinQ (V350EM) dispone di 157 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,3mm.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 9.0
P-OLED
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontale) 8MP
📱 Specifiche del modello | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Modello | V35 ThinQ (V350EM) |
| Altri nomi del modello | LG V35 (64GB), LMV350EM, LM-V350EM, LG Storm |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (America Latina) |
| Marca | LG |
| Data di uscita | 08/06/2018 |
| Profondità | 7,3 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 75,4 x 151,7 millimetri |
| Peso | 157 grammi |
| Costruzione, materiali | Scocca in alluminio, schermo/posteriore in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere. Certificato militare MIL-STD-810G: resistente a sale, sabbia, umidità, pioggia, vibrazioni, radiazione solare, caduta e shock termico. |
📲 Schermo | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Tipo display | P-OLED |
| Dimensione schermo | 6" pollici |
| Proporzione | ~81,2% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1440x2880 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 537 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Versione del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Aggiornamento firmware | Android 9.0 Pie |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 630 710Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (48GB disponibile) UFS 2.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 1024/150 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,14,17,20,25,26,28,29,30,66) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 16 megapixel 16MP ultrawide f/1.91/3.1"16mm107°FF |
| Risoluzione fotocamera principale | 4608x3456 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.6 (aperture) |
| Lunghezza focale | 30mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/3.1" pollici |
| Dimensione del pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus laser/rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS (3-assi): Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto/video e HDR foto nella frontale |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/1.9 (aperture) |
| Lunghezza focale | 26mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Ricarica wireless (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomia in conversazione | 20 ore |
| Autonomia in standby | 480 ore (20 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: New Aurora Black, New Platinum Gray • LG UX 7 • Dolby Vision/HDR10 compliant • Always-on display • 32-bit/192kHz audio • DTS-X sound 7.1 channel • Quick Charge 3.0 • Miracast |
☢️ Tasso radiazione | |
| LG V35 ThinQ (V350EM) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del LG V35 ThinQ con caratteristiche differenti
LG V35 ThinQ (V350EAW)
LG V35 ThinQ (V350EM)
LG V35 ThinQ (V350EM) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy Y Duos
LG Optimus Net Dual
Apple iPhone 2G