Micromax Bharat 2 Ultra Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del phone Micromax Bharat 2 Ultra, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul phone qui.
Buon phone Android con processore di 1.3GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Micromax Bharat 2 Ultra.
Un vantaggio del Micromax Bharat 2 Ultra è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 120 grammi compresa la batteria. Il phone Micromax Bharat 2 Ultra è considerato sottile con 10,8mm di spessore.
Sintesi
TFT IPS LCD
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Bharat 2 Ultra |
| Altri nomi del modello | Vodafone Micromax Bharat 2 Ultra Dual-Sim |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Data di uscita | 01/11/2017 |
| Profondità | 10,8 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 63,4 x 125 millimetri |
| Peso | 120 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Not supported |
📲 Schermo | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Tipo display | TFT IPS LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~57,5% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x800 pixel |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 233 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Not supported |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Versione del sistema | Android 6.0 Marshmallow |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Chipset | 32bit: Spreadtrum SC9832 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP2 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Reti | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 850/1800 (Bands 3,5) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (principale) | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Not supported |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Altoparlante | Supported |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | 3.5mm jack |
| Uscita per TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Sensori | Accelerometer Proximity sensor |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Batteria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacità batteria | 1300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 4 ore |
| Autonomia in standby | 100 ore (4,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| Controllo chiamata | Voice recorder |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Internal antenna |
| Tastiera Qwerty fisica | Not supported |
| Altre informazioni | • Colori: Gold, Black • 4G VoLTE • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Micromax Bharat 2 Ultra | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Micromax Bharat 2 Ultra vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

HMD Fusion
OnePlus 9
Vivo X50 Pro