Micromax Canvas A1 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del phone Micromax Canvas A1, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul phone qui.
Buon phone Android con processore di 1.3GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Micromax Canvas A1 (AQ4501).
Un vantaggio del Micromax Canvas A1 (AQ4501) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il phone Micromax Canvas A1 (AQ4501) dispone di 138 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 10mm.
Sintesi
🔄 Android 5.1
TFT IPS LCD
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontale) 2MP
📱 Specifiche del modello | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Canvas A1 (AQ4501) |
| Altri nomi del modello | Micromax A1 Canvas, Micromax AQ4501 Canvas A1 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Data di uscita | 01/09/2014 |
| Profondità | 10 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67 x 132 millimetri |
| Peso | 138 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Not supported |
📲 Schermo | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Tipo display | TFT IPS LCD |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~63,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 480x854 pixel |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 218 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Not supported |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Versione del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Aggiornamento firmware | Android 5.1 Lollipop |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Chipset | 32bit: MediaTek MT6582M (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 4GB (2GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Reti | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | VGA (640x480) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Altoparlante | Supported |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Connettività | |
| Micromax Canvas A1 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | 3.5mm jack |
| Uscita per TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Sensori | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Batteria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacità batteria | 1700 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 160 ore (6,7 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Micromax Canvas A1 | |
| Controllo chiamata | Voice dialing, Voice recorder |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Internal antenna |
| Tastiera Qwerty fisica | Not supported |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Panorama photo • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Micromax Canvas A1 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Micromax Canvas A1 (AQ4501) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

BlackBerry Curve 8300
Samsung Galaxy A3
T-Mobile Vairy Touch II
Onda Andy Smart