Micromax Canvas Selfie Lens Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del phone Micromax Canvas Selfie Lens, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul phone qui.
Buon phone Android con processore di 1.3GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Micromax Canvas Selfie Lens (Q345).
Un vantaggio del Micromax Canvas Selfie Lens (Q345) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Sintesi
TFT IPS LCD
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 5MP
📱 Specifiche del modello | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Canvas Selfie Lens (Q345) |
| Altri nomi del modello | Micromax Q345 Canvas Selfie Lens, Micromax Q345 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() India |
| Marca | Micromax |
| Data di uscita | 01/07/2015 |
| Profondità | specificazione non registrato |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | specificazione non registrato |
| Peso | specificazione non registrato |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Not supported |
📲 Schermo | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Tipo display | TFT IPS LCD |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | specificazione non registrato |
| Risoluzione | 720x1280 pixel |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 294 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Versione del sistema | Android 5.0 Lollipop |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Chipset | 32bit: MediaTek MT6582 |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-400 MP2 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Reti | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Face detection |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Altoparlante | Supported |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | 3.5mm jack |
| Uscita per TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Sensori | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Batteria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacità batteria | 2800 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 9 ore |
| Autonomia in standby | 374 ore (15,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| Controllo chiamata | Voice dialing, Voice recorder |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Internal antenna |
| Tastiera Qwerty fisica | Not supported |
| Altre informazioni | • Colori: Gray, Champagne • Clip on 0.4X wide-angle lens for selfies • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Micromax Canvas Selfie Lens | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,35W/kg (testa), 0,86W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Micromax Canvas Selfie Lens (Q345) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Google Pixel XL
HTC EVO 4G LTE
BlackBerry Curve 3G 9330
Sony Xperia ion