Micromax X114 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Micromax X114, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Un vantaggio del Micromax X114 è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
In termini di connettività è un semplice dispositivo che non dispone di connessione Bluetooth e WiFi per l'accesso a Internet.
Dispositivo con 70 grammi compresa la batteria. Il cellulare Micromax X114 è considerato sottile con 14mm di spessore.
Sintesi
CSTN - matrice passiva
💽 ROM: 500KB
📱 Specifiche del modello | |
| Micromax X114 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Micromax X114 |
| Altri nomi del modello | Micromax X114 Dual-Sim |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() Brasile, India |
| Marca | Micromax |
| Data di uscita | 01/07/2009 |
| Profondità | 14 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 45,5 x 106 millimetri |
| Peso | 70 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Micromax X114 | |
| Tipo display | CSTN - matrice passiva |
| Dimensione schermo | 1.5" pollici |
| Proporzione | ~15% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 128x128 pixel |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | 121 PPI |
| Colori | 65 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Micromax X114 | |
| Versione del sistema | Proprietario OS |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Micromax X114 | |
| Chipset | 16bit |
| CPU | Single-core, 1 processore: Single-core |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Micromax X114 | |
| Memoria RAM | specificazione non registrato |
| Memoria interna | 500KB |
| Memoria espandibile | Fino a 2GB microSD (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Micromax X114 | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,048 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Rete 2G primaria | GSM 900/1800 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS |
| Rete 2G secondaria | GSM 900/1800 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS |
📷 Fotocamera | |
| Micromax X114 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera principale | Non supporta |
| Registrazione video (principale) | Non supporta |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Non supporta |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Micromax X114 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Micromax X114 | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | specificazione non registrato |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connettività | |
| Micromax X114 | |
| USB | Non supporta |
| Uscita per audio | Non supporta |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | Non supporta |
| WiFi | Non supporta |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Micromax X114 | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Micromax X114 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1050 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 5 ore |
| Autonomia in standby | 200 ore (8,3 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Micromax X114 | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche |
| Browser web | WAP |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black |
☢️ Tasso radiazione | |
| Micromax X114 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Micromax X114 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025


Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL