Motorola BackFlip Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola BackFlip, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 528MHz del Motorola BackFlip (ME600) è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Motorola BackFlip (ME600) permette download massimo fino a 7,2 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Motorola BackFlip (ME600) dispone di 133 grammi e non è così sottile, dispone di 15,3mm di spessore.
Sintesi
*dipende dal modelloTFT LCD
💽 ROM: 512MB
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola BackFlip | |
| Modello | BackFlip (ME600) |
| Altri nomi del modello | Motorola Enzo, Motorola Motus, Motorola ME600 BACKFLIP |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 01/01/2010 |
| Profondità | 15,3 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 53 x 108 millimetri |
| Peso | 133 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Motorola BackFlip | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 3.1" pollici |
| Proporzione | ~50% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 320x480 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 186 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola BackFlip | |
| Versione del sistema | Android 1.5 Cupcake |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Motorola BackFlip | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm MSM7200A |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 528MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 130 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Motorola BackFlip | |
| Memoria RAM | 256MB SDRAM |
| Memoria interna | 512MB (256MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Motorola BackFlip | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 7,2 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Motorola BackFlip | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (principale) | QVGA (320x240) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola BackFlip | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola BackFlip | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Motorola BackFlip | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola BackFlip | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola BackFlip | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1400 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 5,8 ore |
| Autonomia in standby | 315 ore (13,1 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola BackFlip | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY retrattile |
| Altre informazioni | • Colori: Platinum Silver • 2GB microSD included • BackTrack touch panel • MOTOBLUR UI with Live Widgets • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola BackFlip | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Motorola BackFlip con caratteristiche differenti
Motorola BackFlip (MB300)
Motorola BackFlip (ME600)
Motorola BackFlip (ME600) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL