Motorola Charm (MB502) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Charm (MB502), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 600MHz del Motorola Charm (MB502) è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Motorola Charm (MB502) permette download massimo fino a 3,6 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 110 grammi compresa la batteria. Il cellulare Motorola Charm (MB502) è considerato sottile con 11,4mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 512MB
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Charm (MB502) |
| Altri nomi del modello | T-Mobile Motorola CHARM MB502, Motorola CHARM ME502 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 05/08/2010 |
| Profondità | 11,4 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 67,2 x 98,4 millimetri |
| Peso | 110 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.8" pollici |
| Proporzione | ~36,7% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 320x240 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 143 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Versione del sistema | Android 2.1 Eclair |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | MOTOBLUR UI 1.5 |
⚙️ Processore | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 3410 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 600MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR SGX530 MP1 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Memoria RAM | 512MB LPDDR |
| Memoria interna | 512MB (150MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 3,6/2 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 3.1 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 2048x1536 pixel |
| Registrazione video (principale) | CIF (352x288) 24 fps |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) |
| Capacità batteria | 1170 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 5 ore |
| Autonomia in standby | 334 ore (13,9 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY fissa |
| Altre informazioni | • Colori: Golden Bronze, Cabernet • 2GB microSD included • CrystalTalk Plus • BackTrack navigation pad • Kodak Perfect Touch • HAC • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola Charm (MB502) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Motorola Charm (MB502) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL