Motorola Defy (2021 XT2083-9) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Defy (2021 XT2083-9), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Motorola Defy (2021 XT2083-9) è un buon cellulare Android con un processore di 2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Motorola Defy (2021 XT2083-9) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Dispositivo con 232 grammi compresa la batteria. Il cellulare Motorola Defy (2021 XT2083-9) è considerato sottile con 10,9mm di spessore.
Sintesi
🔥 AnTuTu
177213 (v8), 164490 (v9)
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 20W
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Modello | Defy (2021 XT2083-9) |
| Altri nomi del modello | Motorola Defy (2021, Global) |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 25/07/2021, Annunciato: 17/06/2021 |
| Profondità | 10,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 78,2 x 169,8 millimetri |
| Peso | 232 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP68: impermeabile fino a 1,5 metri per 30 minuti e resistente alla polvere. Certificato militare MIL-STD-810G: resistente a sale, sabbia, umidità, pioggia, vibrazioni, radiazione solare, caduta e shock termico. |
📲 Schermo | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 6.5" pollici |
| Proporzione | ~76,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1600 pixel (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 270 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass Victus |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Versione del sistema | Android 10 |
| Aggiornamento firmware | Android 11 |
| Interfaccia utente | My UX |
⚙️ Processore | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 662 (SM6115) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 610 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 177213 (v8), 164490 (v9) Geekbench: 5403 (v4.4), 1511 (v5.1) GFXBench: 13fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 64GB (48GB disponibile) eMMC 5.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Rete 4G secondaria | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Fotocamera | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (tripla fotocamera) 48 megapixel 2MP macro f/2.41/5" 2MP profondità f/2.41/5" |
| Risoluzione fotocamera principale | 8000x6000 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2" pollici |
| Dimensione del pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.2 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/4" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | USB Type-C (reversibile) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 5000 mAh |
| Caricatore, watt | 20W Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Green |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola Defy (2021 XT2083-9) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Motorola Defy (2021) con caratteristiche differenti
Motorola Defy (2021 XT2083-8)
Motorola Defy (2021 XT2083-9)
Motorola Defy (2021 XT2083-9) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

LG Optimus Net Dual
Sony Ericsson Xperia Arc
HTC Google Nexus One
Samsung Galaxy S3