Motorola Droid 4 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Droid 4, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Motorola Droid 4 (XT894).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Motorola Droid 4 (XT894) permette download massimo fino a 100 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 179 grammi compresa la batteria. Il cellulare Motorola Droid 4 (XT894) è considerato sottile con 12,9mm di spessore.
Sintesi
🔄 Android 4.0.4
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola Droid 4 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Droid 4 (XT894) |
| Altri nomi del modello | Verizon Motorola Droid 4 XT894, Droid 4G, Motorola Maserati |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 10/02/2012 |
| Profondità | 12,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 69,9 x 126,7 millimetri |
| Peso | 179 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Resistente all'acqua (non immergere) |
📲 Schermo | |
| Motorola Droid 4 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4" pollici |
| Proporzione | ~49,8% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 275 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Droid 4 | |
| Versione del sistema | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Aggiornamento firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interfaccia utente | MOTOBLUR UI |
⚙️ Processore | |
| Motorola Droid 4 | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Motorola Droid 4 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Motorola Droid 4 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 100/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO, UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE 700 |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Motorola Droid 4 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola Droid 4 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 1.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280x1024 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola Droid 4 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connettività | |
| Motorola Droid 4 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola Droid 4 | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola Droid 4 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) SNN5905A, EB41 |
| Capacità batteria | 1785 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 12,5 ore |
| Autonomia in standby | 204 ore (8,5 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola Droid 4 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY retrattile |
| Altre informazioni | • Colori: Black • 3D stereo sound • CDMA/GSM Dual-mode • Docking connector • HAC (M4/T3) • HDMI 1.4 • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola Droid 4 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Motorola Droid 4 (XT894) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Samsung Galaxy S3
BlackBerry Torch 9860
Samsung Galaxy 5
Apple iPhone 2G