Motorola Electrify 2 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Electrify 2, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Android con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Motorola Electrify 2 (XT881).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Motorola Electrify 2 (XT881) permette download massimo fino a 14,4 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Compresa la batteria, il cellulare Motorola Electrify 2 (XT881) dispone di 130 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,35mm.
Sintesi
🔄 Android 4.1.2
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Electrify 2 (XT881) |
| Altri nomi del modello | Motorola Electrify 2 XT881 for US Cellular, Motorola Yangtze |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Stati Uniti |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 01/08/2012 |
| Profondità | 8,35 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 65,8 x 128,5 millimetri |
| Peso | 130 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro Posteriore: KEVLAR |
| Protezione contro l'acqua e altro | Resistente all'acqua (non immergere) |
📲 Schermo | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4.3" pollici |
| Proporzione | ~60,3% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 540x960 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 256 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Versione del sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Aggiornamento firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 8GB (5GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 14,4/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO, UMTS 900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connettività | |
| Motorola Electrify 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 1780 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 11 ore |
| Autonomia in standby | 264 ore (11 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola Electrify 2 | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola Electrify 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Motorola Electrify 2 (XT881) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL