Motorola Moto G2 (XT1069) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Moto G2 (XT1069), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Buon cellulare Android con processore di 1.2GHz Quad-core che permette buone prestazioni e buona fluidità del sistema operativo del Motorola Moto G2 (XT1069).
Un vantaggio del Motorola Moto G2 (XT1069) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), ma manca di la connessione NFC.
Dispositivo con 149 grammi compresa la batteria. Il cellulare Motorola Moto G2 (XT1069) è considerato sottile con 11mm di spessore.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 5.0.2
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Modello | Moto G2 (XT1069) |
| Altri nomi del modello | Moto G 2014 DTV XT1069, Moto G 2nd gen |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() Brasile |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 05/09/2014 |
| Profondità | 11 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 70,7 x 141,5 millimetri |
| Peso | 149 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5" pollici |
| Proporzione | ~68,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 720x1280 pixel (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 294 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Versione del sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Aggiornamento firmware | Android 5.0.2 Lollipop |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processore: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 305 |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Memoria RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memoria interna | 16GB (13GB disponibile) eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (slot dedicato) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 21/5,76 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 8 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 3264x2448 pixel |
| Registrazione video (principale) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1600x1200 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | HD (1280x720) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.2 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Altoparlante | Suono mono con due altoparlanti |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni |
| Radio | FM |
| TV | TV digitale 1Seg |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 2070 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 24 ore (1 giorno) |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: White, Black • 2 colored back covers • ISDB-T TV 1-Seg |
☢️ Tasso radiazione | |
| Moto G2 (XT1069) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Motorola Moto G2 con caratteristiche differenti
Motorola Moto G2 (XT1064)
Motorola Moto G2 (XT1068)
Motorola Moto G2 (XT1069)
Motorola Moto G2 (XT1069) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Samsung Galaxy SL
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy 551