Motorola Moto X Play Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola Moto X Play, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Motorola Moto X Play (XT1562 16GB) è un buon cellulare Android con un processore di 1.7GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Motorola Moto X Play (XT1562 16GB) permette download massimo fino a 150 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Dispositivo con 169 grammi compresa la batteria. Il cellulare Motorola Moto X Play (XT1562 16GB) è considerato sottile con 10,9mm di spessore.
Sintesi
*dipende dal modello🔄 Android 7.1.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola Moto X Play | |
| Modello | Moto X Play (XT1562 16GB) |
| Altri nomi del modello | Motorola Moto X Play XT1562 (Single-Sim), Motorola Lux |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() (Europa), India, (Globale, Internazionale) |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 12/08/2015 |
| Profondità | 10,9 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 75 x 148 millimetri |
| Peso | 169 grammi |
| Costruzione, materiali | specificazione non registrato |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP52: protetto contro spruzzi d'acqua e polvere |
📲 Schermo | |
| Motorola Moto X Play | |
| Tipo display | TFT LCD IPS |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~75,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x1920 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 401 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 3 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola Moto X Play | |
| Versione del sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Aggiornamento firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Motorola Moto X Play | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 405 550Mhz |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Motorola Moto X Play | |
| Memoria RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memoria interna | 16GB (10GB disponibile) eMMC 4.5 |
| Memoria espandibile | Fino a 128GB microSD, microSDXC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Motorola Moto X Play | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 150/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 19, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Motorola Moto X Play | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 20.7 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 5248x3936 pixel |
| Registrazione video (principale) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2.4" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | EIS: Stabilizzazione digitale |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto/video (fotoc. principale) |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola Moto X Play | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2592x1944 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.2 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola Moto X Play | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Motorola Moto X Play | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola Moto X Play | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola Moto X Play | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3630 mAh |
| Caricatore, watt | 15W Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | specificazione non registrato |
| Autonomia in conversazione | 33 ore (1,4 giorni) |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola Moto X Play | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, White • Fast battery charging • Slow motion video • Back covers various colors • WiFi hotspot |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola Moto X Play | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Motorola Moto X Play con caratteristiche differenti
Motorola Moto X Play (XT1562 16GB)
Motorola Moto X Play (XT1562 32GB)
Motorola Moto X Play (XT1563 Dual 16GB)
Motorola Moto X Play (XT1563 Dual 32GB)
Motorola Moto X Play (XT1562 16GB) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025



Xiaomi Redmi Note 11 5G
Huawei P40 Pro
LG Q6 Alpha
Motorola Moto G4 Plus