Motorola One Vision (XT1970-2) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Motorola One Vision (XT1970-2), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Motorola One Vision (XT1970-2) è un buon cellulare Android con un processore di 2.2GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Motorola One Vision (XT1970-2) è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Motorola One Vision (XT1970-2) dispone di 180 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 8,7mm.
Sintesi
🔥 AnTuTu
143124 (v7)
🔄 Android 11
LTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontale) 25MP
⚡ 15W
📱 Specifiche del modello | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Modello | One Vision (XT1970-2) |
| Altri nomi del modello | Lenovo One Vision XT1970, Moto One Vision |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (America Latina) |
| Marca | Motorola |
| Data di uscita | 20/06/2019, Annunciato: 15/05/2019 |
| Profondità | 8,7 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 71,2 x 160 millimetri |
| Peso | 180 grammi |
| Costruzione, materiali | Scocca in plastica, schermo/posteriore in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP52: protetto contro spruzzi d'acqua e polvere |
📲 Schermo | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Tipo display | LTPS IPS LCD |
| Dimensione schermo | 6.3" pollici |
| Proporzione | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1080x2520 pixel (21:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 435 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Cristal Dinorex (NEG) |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | 2.5D glass |
🤖 Sistema operativo | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Versione del sistema | Android 9.0 Pie |
| Aggiornamento firmware | Android 11 |
| Interfaccia utente | Android One |
⚙️ Processore | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Chipset | 64bit: Samsung Exynos 9609 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | ARM Mali-G72 MP3 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 143124 (v7) Geekbench: 5425 (v4.4) GFXBench: 7.9fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memoria | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Memoria RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (116GB disponibile) UFS 2.1 |
| Memoria espandibile | Fino a 1TB microSD, microSDXC (condiviso, utilizza la stessa fessura della SIM-2) |
📶 Reti | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee (condiviso, utilizza la stessa fessura della microSD) |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 300/50 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28, 66) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rete 4G secondaria | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28, 66) |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
📷 Fotocamera | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 48 megapixel 5MP profondità f/2.2 |
| Risoluzione fotocamera principale | 8000x6000 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.7 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/2" pollici |
| Dimensione del pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | 1080p@60fps |
📸 Fotocamera frontale | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 25 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5760x4320 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) Dolby Atmos |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | FM |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Riconoscimento facciale 2D (sblocco) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Batteria | LiPo: polimeri di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3500 mAh |
| Caricatore, watt | 15W Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | specificazione non registrato |
| Autonomia in standby | specificazione non registrato |
➕ Altre funzioni | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Sapphire gradient, Bronze gradient • Moto Actions, Moto Display • Silicon case included • TurboPower: 7h in 15min |
☢️ Tasso radiazione | |
| Motorola One Vision (XT1970-2) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,34W/kg (testa), 1,45W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Variazioni o versioni del Motorola One Vision con caratteristiche differenti
Motorola One Vision (XT1970-1)
Motorola One Vision (XT1970-2)
Motorola One Vision (XT1970-3)
Motorola One Vision (XT1970-2) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy S3
BlackBerry Torch 9860