Nokia 8 Sirocco Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia 8 Sirocco, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il Nokia 8 Sirocco è un buon cellulare Android con un processore di 2.35GHz Octa-core che consente di eseguire giochi e applicazioni pesanti.
Un vantaggio del Nokia 8 Sirocco è la possibilità di utilizzare due operatori telefonici, un apparecchio Dual-Sim con ingresso per due schede SIM.
Ottima la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC che consente di effettuare pagamenti e collegamento con altri dispositivi.
Compresa la batteria, il cellulare Nokia 8 Sirocco dispone di 177 grammi ed è un apparecchio molto sottile con soli 7,5mm.
Sintesi
🔄 Android 10
P-OLED
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 18W
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Nokia 8 Sirocco |
| Altri nomi del modello | Nokia Sirocco TA-1005, TA-1042, HMD Avatar |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() ![]() ![]() (Globale, Internazionale), Cina, Hong Kong |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 01/03/2018 |
| Profondità | 7,5 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 72,97 x 140,93 millimetri |
| Peso | 177 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in acciaio inossidabile, schermo/posteriore in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Certificato IP67: impermeabile fino a 1 metro per 30 minuti e resistente alla polvere |
📲 Schermo | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Tipo display | P-OLED |
| Dimensione schermo | 5.5" pollici |
| Proporzione | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 1440x2560 pixel |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 534 PPI |
| Colori | 16 milioni |
| Display resistente ai graffi | Gorilla Glass 5 |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | specificazione non registrato |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Versione del sistema | Android 8.0 Oreo |
| Aggiornamento firmware | Android 10 |
| Interfaccia utente | specificazione non registrato |
⚙️ Processore | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Chipset | 64bit: Qualcomm Snapdragon 835 (MSM8998) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processori: 4x 2.45GHz Kryo 280 (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 280 (Quad-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 540 (670-710MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Memoria RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memoria interna | 128GB (114GB disponibile) |
| Memoria espandibile | Non supporta |
📶 Reti | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Dual Sim | Dual-SIM Standby - Chiamata attiva su una delle linee |
| Carta SIM | 2 slot (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload massimo | 600/150 Mbps |
| Reti mobili | 2G, 3G, 4G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rete 4G primaria | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rete 2G secondaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | GPRS, EDGE |
📷 Fotocamera | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Fotocamera posteriore (principale) | (doppia fotocamera) 12 megapixel 13MP f/2.61/3.4"1.0µm2x-optical-zoomAF |
| Risoluzione fotocamera principale | 4000x3000 pixel |
| Registrazione video (principale) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Diaframma (apertura) | f/1.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | 25mm (obiettivo) |
| Dimensione del sensore | 1/2.55" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus a rilevazione di fase |
| Touch focus | Supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | OIS: Stabilizzazione ottica |
| Zoom | Zoom digitale e ottico |
| Face/smile detection | Face detection, Rilevamento del sorriso |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | HDR foto su entrambe le fotocamere |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | 5 megapixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2560x1920 pixel |
| Registrazione video (secondaria) | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.0 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | 1/4" pollici |
| Dimensione del pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Altoparlante | Supporta |
| Riduzione del rumore | 2 microfoni o più |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connettività | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| USB | USB 3.1 Type-C connettore reversibile |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Effetto Hall Giroscopio Lettore di impronte digitali (impronta dietro) Sensore di luminosità Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Fissa) |
| Capacità batteria | 3260 mAh |
| Caricatore, watt | 18W Ricarica rapida per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Ricarica wireless (Qi Wireless) |
| Autonomia in conversazione | 22 ore |
| Autonomia in standby | 495 ore (20,6 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| Controllo chiamata | Chiamata vocale, Registratore vocale, Comando vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black • Back glass (Gorilla Glass) • Nokia OZO • Carl Zeiss optics back camera • 24-bit/192kHz audio • Quick Charge 4.0 |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia 8 Sirocco | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | specificazione non registrato |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | specificazione non registrato |
Nokia 8 Sirocco vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025



Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
BlackBerry Torch 9860
Samsung Galaxy 5