Nokia 9500 Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia 9500, caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Il processore di 150MHz del Nokia 9500 è in grado eseguire le attività di base del telefono cellulare.
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Nokia 9500 permette download massimo fino a 0,177 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
Buona la connettività di questo dispositivo che supporta Bluetooth 1.1, WiFi 802.11 a/b [wifi2] (2.4GHz, 5GHz), ma manca di la connessione NFC.
Con un peso di 222 grammi (batteria compresa) il cellulare Nokia 9500 è molto spessa con 23,6mm di spessore.
Sintesi
TFT LCD
💽 ROM: 128MB
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia 9500 | |
| Cambiare modello | |
| Modello | Nokia 9500 |
| Altri nomi del modello | Nokia Communicator 9500 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 01/02/2005 |
| Profondità | 23,6 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 56 x 148 millimetri |
| Peso | 222 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia 9500 | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 4.5" pollici |
| Proporzione | ~44,9% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 640x200 pixel |
| Touchscreen | Non supporta |
| PPI (pixel per pollice) | 149 PPI |
| Colori | 65 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | specificazione non registrato |
| Funzioni dello schermo | Schermo aggiuntivo: LCD 128x128 |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 9500 | |
| Versione del sistema | Symbian 7.0 S80 2nd Edition |
| Aggiornamento firmware | specificazione non registrato |
| Interfaccia utente | Series 80 UI |
⚙️ Processore | |
| Nokia 9500 | |
| Chipset | 32bit: Texas Instruments OMAP 1510 |
| CPU | Single-core, 1 processore: 1x 150MHz ARM925T (Single-core) |
| GPU (grafica) | specificazione non registrato |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia 9500 | |
| Memoria RAM | 64MB SDRAM |
| Memoria interna | 128MB (76MB disponibile) |
| Memoria espandibile | Fino a 2GB MMC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia 9500 | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) mini-SIM standard (2FF) |
| Download / Upload massimo | 0,177 Mbps |
| Reti mobili | specificazione non registrato |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Non supporta |
| Rete 2G primaria | Non supporta |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Nokia 9500 | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 0.3 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 640x480 pixel |
| Registrazione video (principale) | QCIF (176x144) |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia 9500 | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia 9500 | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | Non supporta |
| Radio | Non supporta |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | 3GP, MPEG4 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, AAC, MIDI |
🔌 Connettività | |
| Nokia 9500 | |
| USB | USB 2.0 cavo proprietario |
| Uscita per audio | Uscita proprietaria |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 1.1 |
| WiFi | 802.11 a/b [wifi2] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | Non supporta |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Supporta |
🧭 Sensori | |
| Nokia 9500 | |
| Sensori | Non supporta |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia 9500 | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BP-5L |
| Capacità batteria | 1300 mAh |
| Caricatore, watt | Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 6 ore |
| Autonomia in standby | 500 ore (20,8 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia 9500 | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS, MMS, E-mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Tastiera QWERTY retrattile |
| Altre informazioni | • Colori: Tin Grey • Java games • Word, Excel, PowerPoint, PDF viewer • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia 9500 | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 0,99W/kg (testa), 1,15W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,52W/kg (testa) |
Nokia 9500 vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Sony Ericsson Xperia Arc