Nokia Asha 230 (RM-987) Scheda Tecnica
Scheda tecnica completa del cellulare Nokia Asha 230 (RM-987), caratteristiche dettagliate, specifiche, prezzo, review, valutazione. Tutto sul cellulare qui.
Si tratta di un cellulare Nokia Series con processore mediano di 1GHz Dual-core che svolge bene le funzioni del Nokia Asha 230 (RM-987).
Questo dispositivo dispone di una fessura per la scheda SIM. Il Nokia Asha 230 (RM-987) permette download massimo fino a 0,236 Mbps per la navigazione su internet, ma ciò dipende anche dall'operatore.
In termini di connettività questo dispositivo dispone di connessione Bluetooth 3.0 + A2DP, ma non dispone di connessione WiFi per l'accesso a Internet.
Dispositivo con 89 grammi compresa la batteria. Il cellulare Nokia Asha 230 (RM-987) è considerato sottile con 13,2mm di spessore.
Sintesi
🔄 Nokia Series OS Asha
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 64MB
⚡ 5W
📱 Specifiche del modello | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Modello | Asha 230 (RM-987) |
| Altri nomi del modello | Nokia Asha 230 Single-SIM RM-987 |
| Regione o paese in cui è venduto | ![]() (Globale, Internazionale) |
| Marca | Nokia |
| Data di uscita | 24/02/2014 |
| Profondità | 13,2 millimetri |
| Dimensioni (larghezza x altezza) | 58,6 x 99,5 millimetri |
| Peso | 89 grammi |
| Costruzione, materiali | Corpo in plastica, schermo in vetro |
| Protezione contro l'acqua e altro | Non supporta |
📲 Schermo | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Tipo display | TFT LCD |
| Dimensione schermo | 2.8" pollici |
| Proporzione | ~41,6% (screen-to-body ratio) |
| Risoluzione | 240x320 pixel (4:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| PPI (pixel per pollice) | 143 PPI |
| Colori | 260 mila |
| Display resistente ai graffi | Non supporta |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Funzioni dello schermo | Non supporta |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Versione del sistema | Nokia Series OS Asha Platform 1.1 |
| Aggiornamento firmware | Nokia Series OS Asha Platform 1.4 |
| Interfaccia utente | Series 40 Theme v2.0 UI |
⚙️ Processore | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Chipset | 32bit: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processore: 2x 1GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (grafica) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | specificazione non registrato |
💽 Memoria | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Memoria RAM | 64MB LPDDR |
| Memoria interna | 64MB eMMC 4.41 |
| Memoria espandibile | Fino a 32GB microSD, microSDHC (slot dedicato) |
📶 Reti | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Dual Sim | Non supporta |
| Carta SIM | 1 slot (SIM singola) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload massimo | 0,236 Mbps |
| Reti mobili | 2G |
| Frequenza, banda | Mostra +dettagli Nascondi dettagli |
| Frequenza GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rete 2G primaria | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rete 3G primaria | Non supporta |
| Rete 4G primaria | Non supporta |
| Rete 5G primaria | Non supporta |
| Rete di dati primaria | GPRS, EDGE |
| Rete 2G secondaria | Non supporta |
| Rete 3G secondaria | Non supporta |
| Rete 4G secondaria | Non supporta |
| Rete di dati secondaria | Non supporta |
📷 Fotocamera | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Fotocamera posteriore (principale) | 1.2 megapixel |
| Risoluzione fotocamera principale | 1280x960 pixel |
| Registrazione video (principale) | QVGA (320x240) 25 fps |
| Flash | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | f/2.8 (aperture) |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
| Autofocus | Non supporta |
| Touch focus | Non supporta |
| Stabilizzazione dell'immagine | Non supporta |
| Zoom | Solo lo zoom digitale |
| Face/smile detection | Non supporta |
| Sensore BSI | Non supporta |
| HDR | Non supporta |
| Extra della fotocamera | specificazione non registrato |
📸 Fotocamera frontale | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Fotocamera frontale (secondaria) | Non supporta |
| Risoluzione fotocamera frontale | Non supporta |
| Registrazione video (secondaria) | Non supporta |
| Flash frontale | Non supporta |
| Diaframma (apertura) | specificazione non registrato |
| Lunghezza focale | specificazione non registrato |
| Dimensione del sensore | specificazione non registrato |
| Dimensione del pixel | specificazione non registrato |
🔉 Suono e multimedia | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Altoparlante | Suono mono (non stereo) |
| Riduzione del rumore | 1 microfono |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporta |
| Formati supportati video | MP4, H.263 |
| Formati supportati audio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Connettività | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Uscita per audio | jack da 3.5mm |
| Uscita per TV | Non supporta |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | Non supporta |
| DLNA | Non supporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporta |
| IrDA infrarossi | Non supporta |
🧭 Sensori | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Sensori | Accelerometro Sensore di Prossimità |
| Vibrazione | Supporta |
🔋 Batteria | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Batteria | Li-Ion: ioni di litio (Estraibile) BL-5C |
| Capacità batteria | 1020 mAh |
| Caricatore, watt | 5W Ricarica per cavo |
| Ricarica wireless / induzione | Non supporta |
| Autonomia in conversazione | 11 ore |
| Autonomia in standby | 700 ore (29,2 giorni) |
➕ Altre funzioni | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| Controllo chiamata | Registratore vocale |
| Messaggi | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Vivavoce | Supporta |
| Videochiamata | Non supporta |
| Ringtones | Polifoniche e personalizzati |
| Browser web | HTML, XHTML |
| Antenna | Antenna interna |
| Tastiera Qwerty fisica | Non supporta |
| Altre informazioni | • Colori: Black, Bright Red, Yellow, Bright Green, White, Cyan • Nokia Glance • Java framework |
☢️ Tasso radiazione | |
| Nokia Asha 230 (RM-987) | |
| SAR 1.6W/kg (Stati Uniti d'America, ecc.) | 1,06W/kg (testa), 0,84W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Italia, UE, ecc.) | 0,7W/kg (testa), 0,61W/kg (corpo) |
Variazioni o versioni del Nokia Asha 230 con caratteristiche differenti
Nokia Asha 230 (RM-986)
Nokia Asha 230 (RM-987)
Nokia Asha 230 (RM-987) vs
Scegliere il modello
Test dei 5 migliori sviluppatori di app AI per il 2026
lunedì, 09.02.2026
I display degli smartphone, tra fragilità, tecnologia e costi in aumento
giovedì, 08.01.2026
Trucchi per salvare spazio di archiviazione sui dispositivi moderni
venerdì, 08.08.2025

Nokia 5530 XpressMusic
LG Optimus GT540
Samsung Galaxy Y Duos
HTC Google Nexus One